Тушеная свинина с прованскими травами



Тушеная свинина с прованскими травами

Тушеная свинина с прованскими травами

 

На 4 порции

Готовка: 15 мин

Отдание: 1 ч

Приготовление: 2 ч

 

Ингредиенты:

1 зубчика чеснока

Горчица

1 кусок свинины (1,3 кг) от передней части ноги (или филе)  

Оливковое масло

Прованские травы (тимьян, чабер, орегано и т. п.)

Красный сладкий перец

Зеленый сладкий перец

Молотый острый перец

Маленький корень сельдерея      

Кукурузный крахмал

Стековое масло

Петрушка

Головка репчатого лука

Соль и молотый черный перец

Паприка

 

Способ приготовления:

1. Очистите чеснок, измельчите его и соедините с солью, перцем, 1 ст., 1 ст. ложкой горчицы, двумя большими щепотками пряных ив и маленькой щепоткой красного молотого острого перца.

2,Быстро ополосните мясо, промокните его бумажными салфетками, затем ароматической смесью. Оставьте не менее чем на 1 ч.

3, Между тем положите перцы в духовку и держите их там до образования пузырей на кожице. После этого заверните перцы во влажные бумажные полотенца и оставьте на несколько минут; затем очистите их.

4. Срежьте верхушки перцев; удалите семена и плодоножку. Нарежьте широкими полосками. Тщательно промойте стебли сельдерея, нарежьте по длине полосками, затем измельчите полоски кусками примерно 1 см длиной.

5.Смажьте растительным маслом жаропрочную кастрюлю. На дно овощей, на них разложите сначала мясо, затем - полоски с 0,3 красного перца, оставшийся сельдерей, нарезанный лук. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте на нижнюю решетку холодной духовки. Готовьте не более 2 ч при температуре 220°С.

6,Перемешайте оставшийся красный перец с солью, молотым перцем и тиковым маслом. Охладите. Приготовьте соус из процеженного сока от рва с добавлением кукурузного крахмала. Нагрейте, не доводя до кипения. Подавайте мясо, украсив петрушкой, с двумя видами соуса: горячим и плодным.

 

Рекомендуемые напитки:

«Шинон»

«Бюжей»

«Сомюр-Шампиньи»

 

Варианты меню:

1. В качестве легкого варианта на закуску подайте салат из огурцов с йогуртом с пониженным содержанием жира, а на десерт -компот из персиков с мятой.

2. Как альтернативу приготовьте томатный суп на закуску и белый мягкий творог с кусочками земляники - на десерт.

 

Приятного аппетита!