Тефтели из оленины с кисло-сладким соусом



Тефтели из оленины с кисло-сладким соусом

Тефтели из оленины с кисло-сладким соусом

 

Блюдо французской кухни

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Маринование: 48 ч

Приготовление: 5-7 мин

 

Ингредиенты:

1 бутылка красного вина

200 мл костного бульона

1 «букет гарни»

200 мл портвейна

250 г жирной нарезки

2 ст. ложки жирных сливок

12 тефтелей из оленины

1 ст. ложка черного перца

5 ягод можжевельника крупного помола

1 бутон гвоздики

Соль и черный молотый перец

3 головки чеснока

Растительное масло

1 гроздь белого винограда

Сливочное масло

 

Способ приготовления:

1. В кастрюле залейте мелко нарезанную зелень половиной бутылки вина. Поместите на медленный огонь и доведите до кипения. Положите в кастрюлю нарезку и поставьте в холодильник на 48 ч. Добавьте растительное масло и перец в тефтели из оленины и поставьте в холодильник мариноваться на 24 ч.

2. Нарезку обжарьте на сливочном масле, пока она не станет коричневого цвета. Уложите ее слоями в кастрюлю и залейте маринадом. Добавьте мелко нарезанные ягоды можжевельника, гвоздику и чеснок. Доведите до кипения и продолжайте держать на огне еще несколько минут, добавив измельченные мускатный виноград и телячий бульон. Посолите и тушите на слабом огне, пока соус не выкипит наполовину.

3. Портвейн уваривайте до образования сиропа. Влейте остальное вино. Добавьте процеженный маринад, сироп из портвейна и черный перец (крупного помола). Все перемешайте с большим куском сливочного масла до консистенции соуса.

4. Тефтели обжарьте в течение несколько минут на каждой стороне. Подавайте с соусом и маленькими булочками.

В качестве дополнения к блюду можно использовать макароны или грибное фрикасе. Как вариант, можно скатать маленькие шарики из муки и сварить в кипящей воде. Для этого смешайте 500 г муки, четыре яйца, 2 ст. ложки жирных сливок, 1 ч. ложку соли, перец и мускатный орех. Смесь отделяйте маленькой ложкой, формуя из каждой порции небольшие шарики, и опустите в кипящую воду. Достаньте шарики из кастрюли и дайте воде стечь. Полейте кушанье перед подачей на стол небольшим количеством растопленного масла.

 

Рекомендуемые напитки:

«Шамбертин»

«Волне»

«Поммард»

 

Варианты меню:

1. Тефтели из оленины можно подавать в конце ужина - с паштетом фуа гра. На десерт - французский сыр с черникой.

2. Это изысканное блюдо достаточно быстро готовится, его можно подавать после копченой семги. На десерт - щербет из зеленых яблок.

 

Приятного аппетита!