Свиная вырезка «Роскошная»



Свиная вырезка «Роскошная»

Свиная вырезка «Роскошная»

 

Блюдо французской кухни

На 4 порции

Подготовка: 25 мин

Приготовление: 45 мин + 20 мин

Дополнительное время: 1 ч

 

Ингредиенты:

400 г ветчины 1 яичный желток

1 лимон

Сухое белое вино

1 небольшой пучок свежего шалфея

Бульон

1 кг сладких каштанов

Мясная вырезка

1-2 головки лука-шалота

Кервель

50 г сливочного масла

Оливковое масло

2-3 яблока

Горчица

200 г сметаны

Соль и черный молотый перец

 

Способ приготовления:

1. Аккуратно выложите свиную вырезку, обсушите ее бумажным полотенцем и переложите на тарелку. Полейте мясо лимонным соком и растительным маслом. Добавьте соль, перец, шалфей и оставьте на 1 ч.

Тем временем приготовьте сладкие каштаны: снимите коричневую оболочку, залейте холодной водой, переложите в кастрюлю, удалите розовую кожицу. Варите 40-50 мин в небольшом количестве бульона на слабом огне, накрыв крышкой.

2. Приготовьте соус: почистите и мелко нарежьте шалфей. Обжаривайте его на слабом огне, пока он не станет коричневым. Затем, помешивая, тушите на слабом огне. Влейте стакан сухого белого вина и уменьшите огонь.

3. Разогрейте на сковороде немного растительного масла и обжарьте мясо до золотистого цвета с обеих сторон. Уменьшите огонь и тушите еще 15 мин. Добавьте немного воды и белого сухого вина, соль и перец; прибавьте огонь.

4. Почистите яблоки, нарежьте их четвертинками и обжарьте на сливочном масле. В соус добавьте сметану, немного соли и перца. В самом конце положите мелко нарезанный шалфей. Выложите на теплые тарелки. Чтобы улучшить вкус соуса, пока мясо разогревается, вместо обычной сметаны добавьте ее смесь с яичным желтком и небольшим количеством горчицы.

 

Рекомендуемые напитки:

«Сент-Пурсен Руж»

«Кото-д'Ансенис»

«Кот-Роанез Руж»

 

Варианты меню:

1. Это типичное блюдо очень роскошного обеда, которое подается после зеленого салата с птичьими желудками. На десерт - пирог с вишней.

2. Для более легкого ужина можно сочетать блюдо со сваренными вкрутую яйцами, начиненными сыром рокфор. Завершите его фруктовым компотом.

 

Приятного аппетита!