Лисички с сыром бофор



Лисички с сыром бофор

Лисички с сыром Бофор

 

Простое в приготовлении блюдо

На 4 порции

Подготовка: 10 мин

Приготовление: 15 мин

 

Ингредиенты:

1 кг рыжих лисичек

1 небольшой кусочек бекона

100 мл подсолнечного масла

12 зубчика чеснока

1 пучок петрушки

100 г сыра сорта бофор

Уксус

Соль и молотый черный перец

 

Способ приготовления:

1. Вымойте и отсортируйте лисички, разламывая их на 2-3 части (в зависи-1 мости от размера). Положите их в чашку с водой и уксусом. Тщательно промойте грибы, затем ополосните водой и обсушите. Если купленные (или собранные вами) грибы не очень грязные, срежьте основание и очистите сверху кондитерской кистью. Грибы не следует оставлять надолго в воде: они утрачивают вкус и становятся менее ароматными.

2, Удалите шкурку с бекона и нарежьте его маленькими кусочками. В большом котелке нагрейте масло. Засыпьте лисички и томите на слабом огне под закрытой крышкой, пока они не дадут сок. Затем положите бекон. Посолите, поперчите. Продолжайте готовить, теперь уже не накрывая,  несильном огне. Когда жидкости выкипит достаточно много, убавьте его.

3. Добавьте нарезанную петрушку и чеснок. Натрите побольше сыра и подержите кушанье на огне 1-2 мин.

Выложите лисички на подогретые тарелки и сразу же подавайте на стол.

Бофор - это мягкий сыр, который практически не имеет дырок. Производят его в альпийских деревнях; вкус продукта имеет фруктовый оттенок. Если | вы любите, приготовьте свиную пашинку - она хорошо сочетается со вкусом грибов и сыра. Важно подавать это блюдо горячим.

 

Рекомендуемые напитки:

«Бержерак»

«Кот-дю-Юра Блан»

«Роусетте-де-Савой»

 

Варианты меню:

1. С салатом из цикория с грецким орехом это блюдо отлично подойдет для обеда. А завершить его можно яблочной шарлоткой.

2. Это грибное фрикасе советуем подавать с форелью в муке. Начните обед супом, а на десерт предложите свежий мягкий сыр.

 

Приятного аппетита!