Яйца в формочках



Яйца в формочках

 

Яйца в формочках


Яйца в формочках

Смажьте небольшие формочки сливочным маслом. Налейте в каждую 2 ст. ложки сметаны и аккуратно, чтобы не повредить желток, разбейте туда яйца. Добавьте в каждую формочку соль, перец, немного мускатного ореха и каплю растопленного сливочного масла.

Яйца в формочках

Поместите формочки в сковороду с невысокими краями (или в кастрюлю с водой). Поставьте сковороду на слабый огонь, чтобы вода слабо кипела. Накройте ее крышкой и готовьте таким способом около 6 мин. Когда содержимое формочек достаточно застынет - яйца готовы.

 

Совет

На первый взгляд может показаться, что яйца-пашот трудно готовить. На самом деле это не так.  Первое условие - использовать, насколько это возможно, свежие  яйца. При погружении в горячую  жидкость белок несвежего яйца будет разделяться на волокна, не затвердевая, в то время как у более свежего яйца он сразу же свернется вокруг желтка. Кроме того, для приготовления яиц-пашот не требуется никакого специального оборудования: кастрюли с большой ручкой (или мелкой сковороды) достаточно.

 

Готовим

При приготовлении яиц на слабом огне необходимо поддерживать постоянную температуру воды. При добавлении яиц из холодильника она снижается. Варить яйца-пашот надо в большом количестве жидкости. Чтобы они сохранились целыми, разбейте их заранее в чашку, а в процессе приготовления слегка встряхивайте кастрюлю, в которой варите яйца. Яйца-пашот традиционно варятся на слабом огне в воде с добавлением небольшого количества уксуса. Их также можно готовить и в бульоне из домашней птицы (или в красном вине), иногда - с добавлением муки или заправки для соуса. Чтобы белок яиц-пашот не стал слишком твердым, убедитесь, что вода достаточно нагрелась, но не кипит. Готовность кушанья проверяется следующим образом: белок должен быть твердым, а желток - подвижным. Готовьте 3-4 мин, если хотите получить слегка недоваренные яйца, и 5-6 мин - если хотите, чтобы они были готовы полностью.

 

Подаем на стол

После варки достаньте яйца шумовкой и дайте воде стечь на чистую салфетку. Затем срежьте неровности маленьким ножом. Яйца-пашот обычно подаются горячими -в салате, в соусе или обжаренные в сухарях. Если вы хотите подавать их холодными, переложите их в очень холодную воду, затем дайте ей стечь и обрежьте неровные края. Не храните их после этого более 48 ч. Еще один вариант красиво подать яйца-пашот - это «яйца в кокотнице».

Кроме некоторых исключении, чаще всего жареные яйца готовят на сковороде.

Результат приготовления этого блюда во многом зависит от ее качества. Специальное покрытие предохраняет яйца от пригорання во время готовки, и можно не добавлять растительное масло или какой-либо жир. Такие яйца легко усваиваются, они равномерно окрашены и обычно остаются целыми во время варки. Это идеальное решение для тех, кто является сторонником здоровой пищи.

Яйца жарьте сковороде с использованием жира (или растительного масла). Вкус свежего растопленного сливочного масла, конечно, очень хорош, но можно также использовать свиное топленое сало высшего сорта, утиный (или гусиный) жир с их характерными вкусами или даже арахисовое (или подсолнечное) масло, нейтральный вкус которого не перекрывает вкусовые качества самих яиц. Какой бы жир (или растительное масло) ни было выбрано, его количество I должно быть небольшим: лишь чуть покрывать дно сковороды. Еще один нюанс: независимо от того, какой выбран способ приготовления, яйца необходимо наливать в сковороду, когда жир  достаточно нагреется, но не задымится. Если он дымился, вкус кушанья станет резким, а то и горьким.

 

Приятного аппетита!