ЛОСОСЬ С КАПУСТОЙ ПАКЧОЙ И ШИИТАКЕ



ЛОСОСЬ С КАПУСТОЙ ПАКЧОЙ И ШИИТАКЕ

 

Ингредиенты:

4 филе лосося без кожи по 140 г (с широкого края)

Маринад:

2 ст. л. пасты мисо

1 ст. л. мирина

1/2 ст. л. кунжутного масла

1/2 ст. л. саке

1/2 ст. л. светлого соевого соуса

1 ст. л. сахара или меда свежемолотый черный перец

Пак-Чой и Шиитаке:

500 г капусты пак-чой (промыть, обсушить)

200 г грибов шиитаке (почистить, ножки отрезать)

1 ст. л. арахисового масла

1 зубчик чеснока (очистить, мелко порубить)

кусочек свежего корня имбиря (очистить, порезать)

морская соль, свежемолотый черный перец

1 ст. л. светлого соевого соуса

1 ст. л. рыбного соуса

2 ч. л. рисового винного уксуса

1 ст. л. кунжутных семян для посыпки

 

Способ приготовления:

► Проверьте, не осталось ли в филе лосося косточек, если нашли - удалите пинцетом. Смешайте все ингредиенты для маринада в небольшой миске и намажьте получившейся пастой каждое филе.

► Уложите филе лосося на блюдо, затяните пищевой пленкой и уберите в холодильник мариноваться как минимум на полчаса, а лучше на ночь.

► Срежьте грубые нижние части черешков, разберите на листья. Отделите зеленые листья и отложите в сторону, черешки тонко порежьте. У грибов шиитаке удалите жесткие ножки, шляпки крупно порежьте.

► Нагрейте духовку до 220 °С. Поставьте в нее рыбное филе на 5-7 минут, выложив его на антипригарный противень. Рыба должна пропечься по краям, но в середине остаться полусырой: при нажатии филе будет слегка пружинить. Переложите рыбу на подогретую тарелку и уберите в теплое место.

► Нагрейте масло в воке или просто в большой сковороде на среднем огне. Добавьте чеснок и имбирь, обжарьте их до золотистого цвета (1-2 минуты, не больше). Засыпьте грибы, слегка посолите и поперчите; обжаривайте, помешивая, около 2 минут, пока влага не выпарится. Добавьте листья и черешки китайской капусты, затем соевый и рисовый соус и рисовый уксус. Обжарьте в течение одной минуты, чтобы листья слегка размягчились.

► Выложите филе лосося порционно на подогретые тарелки, рядом - гарнир из грибов и овощей. Присыпьте семенами кунжута и подавайте с рисом на пару.

А если вы хотите украсить свою кухонную зону не только красивыми блюдами, подберите себе модульные кухонные гарнитуры: //ekaterinburg.alfamart24.ru/shop/category/modulnye-kuhonnye-garnitury-499.

 

Приятного аппетита!