Бараньи отбивные с салатом из грецких орехов, инжира и козьего сыра



Бараньи отбивные с салатом из грецких орехов, инжира и козьего сыра

   Перед вами еще одна блестящая комбинация вкусов от Скалли - прекрасное основное блюдо для изысканного званого обеда. За исключением мяса, по этому рецепту все можно приготовить заранее. Возьмите хороший английский козий сыр, такой как Дорстон (Dorstone) или Перроне (Perroche). Вам также потребуется хороший инжир - например, темный турецкий, который появляется в сентябре-октябре.

 

Ингредиенты:

4 порции

12 бараньих отбивных, обрезанных на французский манер (попросите продавца обработать отбивные)

Крупная морская соль и черный перец

Маринад

Крупно порубленные листики 6 веточек тимьяна

Крупно порубленные листики

1 веточки розмарина

2 раздавленных зубчика чеснока

6 ст. л. оливкового масла

Соус

125 мл свежевыжатого апельсинового сока

60 мл красного винного уксуса

50 г меда

1 звездочка аниса

Палочка корицы

Салат

50 г измельченных грецких орехов

100 г измельченного мягкого козьего сыра

20 г листьев мяты

25 г листьев обычной петрушки

2 ст. л. оливкового масла

4 свежих инжира, разрезанных пополам или на 4 части

 

Способ приготовления:

   1. Замаринуйте баранину. Натрите отбивные смесью всех ингредиентов маринада, поместите мясо в герметичный контейнер и положите в холодильник на ночь или как минимум на 4 часа.

   2. Приготовьте соус. В сотейнике с толстым дном смешайте все ингредиенты соуса и поставьте сковороду на средний огонь. Доведите до кипения, убавьте огонь и тушите 30-40 минут, пока объем не сократится на две трети. Снимите с огня и держите в теплом месте.

   3. В сковороде с антипригарным покрытием в течение 5 минут, периодически помешивая, обжарьте грецкие орехи. Остудите.

   4. Раскалите докрасна барбекю или сковородку-гриль. Поперчите и посолите баранину с обеих сторон. Обжарьте куски на сильном огне по 3-4 минуты с каждой стороны - получится мясо средней степени прожарки. Готовьте дольше, если предпочитаете более прожаренное мясо. Снимите отбивные с огня и поставьте на пару минут в теплое место. Тем временем аккуратно смешайте все ингредиенты салата, кроме инжира, посолите и поперчите. Постарайтесь не повредить компоненты салата и не размазать сыр по листьям.

   5. Перед подачей выложите отбивные на блюдо, рядом горкой выложите салат и инжир. Вылейте на мясо неполную столовую ложку соуса и слегка сбрызните им же салат и инжир. Сразу же подавайте.

 

Приятного аппетита!