Аджапсандал



Данное лакомство считается очень вкусным блюдом. Подается к столу аджапсандал как в холодном, так и в горячем виде. А еще такое лакомство прекрасно послужит в качестве закуски к ароматным шашлыкам. Также аджапсандал можно кушать как самостоятельное блюдо и особенно вкусно, если его сочетать с лавашем!

 

Ингредиенты:

 

соль – в количестве 2 щепотки;

баклажан – в количестве 1 штука;

чеснок – в количестве 1 зубок;

подсолнечное масло – в количестве 3 столовые ложки;

зеленый перец – в количестве 2 штуки;

репчатый лук – в количестве 2 головки;

помидорчики – в количестве 2 штуки;

зелень – в количестве 1 пучок;

 

Аджапсандал рецепт приготовления:

 

  • Для начала помойте под проточной водой баклажан, протрите его бумажным полотенцем и нарежьте в виде кружочков. Каждый кружочек должен быть по толщине около 1-го сантиметра. Затем, отправьте порезанный баклажан в чистую емкость. Добавьте соль, перемешайте овощ, отставьте в сторонку пусть немного постоит, должен уйти горький привкус.

 

порежьте баклажаны - фото

 

 

  • По истечении 15 минут, поставьте сковородку на огонь, влейте подсолнечное масло и отправляйте по несколько кружков обжариваться. Каждый кружок баклажана обжаривайте с двух сторон до тех пор, пока овощ приобретет золотистый цвет. Затем положите на стол отрез бумажного полотенца, выкладывайте на него обжаренные баклажаны, должно впитаться лишнее масло. Далее возьмите глубокую емкость, только красивую, так как в ней Вы будете подавать лакомство к столу. На дно емкости выкладывайте обжаренные кружки баклажанов, только не все, а половину. Далее почистите чеснок и измельчите его. Измельченным чесноком смажьте каждый баклажанчик.

обжарьте кружочки баклажанов - фото

  • Промойте под проточной водой перец и разрежьте его на 4 части. Снова поставьте сковородку на огонь, влейте небольшое количество подсолнечного масла и в разогретое масло отправьте обжариваться перец до полной готовности, не забудьте добавить соль. Когда перец будет готов, выкладывайте его в емкость с баклажанами, это будет второй слой блюда.

обжарьте перец - фото

  • Теперь почистите лук и, также как и перец, разрежьте его на 4 части. Снова поставьте сковороду на огонь, в которой обжаривался перец и в разогретую сковороду с маслом отправьте обжариваться лук. Овощ должен приобрести легкий золотистый оттенок. Затем половинку лука выкладывайте сверху на перец, это будет третий слой.

Обжарьте лук - фото

  • Далее промойте помидорчики, просушите их бумажным полотенцем и также разрежьте на 4 части. Опять Вам понадобится сковорода, на ней нужно немного обжарить данный овощ. Когда помидорчики немного обжарятся, отправляйте их следующим слоем в емкость с кушаньем. Обязательно присолите помидорчики.

 

Обжарьте помидоры - фото

 

  • Овощи, которые у Вас остались, начинайте выкладывать в емкость, в том же порядке. Последние слои обязательно перетрусите ароматной свежей зеленью, только заранее ее измельчите. Когда слои будут выложены, сверху залейте блюдо соком, который остался у Вас на сковороде после обжаривания овощей. Вот и все, можете вкуснейший, нежный и ароматный аджапсандал подавать к столу, Ваши родственники будут в восторге от Ваших кулинарных способностей!

Готовый аджапсандал - фото

Чтобы вы могли пробовать различные блюда и не набирать лишний вес, вам необходимо заниматься спортом. Для тренировок советуем выбрать женские кеды на толстой подошве.

 

Приятного Вам аппетита!