Булочки пряные по-дижонски



Булочки пряные по-дижонски

Булочки пряные по-дижонски

 

Блюдо французской кухни

Около 25 штук

Время приготовления: 10 мин + 10 мин

Дать подойти: 2 ч

Время выпечки: 30-40 мин

 

Ингредиенты:

400 г жидкого меда

200 г очень мелкого сахара

150 г сливочного масла

500 г муки

30 г разрыхлителя теста

1 ч. ложка пищевой соды

Молотая корица

2 ч. ложки семян аниса

1 лимон

 

Способ приготовления:

1. Нагрейте в кастрюле 400 мл воды. Положите туда мед, сахар и 100 г сливочного масла. Помешивая, доведите до кипения, уберите кастрюлю с огня, снимите пену.

2. Высыпьте муку в миску. Сделайте в середине ямку. Положите в нее разрыхлитель, соду, корицу и анис. Перемешайте с мукой. Налейте в ямку теплый мед и хорошенько перемешайте деревянной лопаточкой. Сформируйте из теста колобок, заверните в чистую ткань и оставьте на 1 час при комнатной температуре, подальше от сквозняков.

3. Потом на присыпанной мукой доске раскатайте тесто, посыпьте на него либо тертую лимонную цедру, либо мелко нарубленные лимонные цукаты, либо апельсиновую цедру, либо все вместе.

4. Смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой несколько маленьких цилиндрических формочек. Налейте в них тесто и положите в середину каждой булочки 1 ч. ложку апельсинового мармелада. Дайте тесту подойти около 1 ч. Нагрейте духовку до 200Х. Выпекайте булочки 30-40 мин. Когда испекутся, намажьте их смесью яичного белка и сахарной пудры. На несколько секунд поставьте их в духовку, не закрывая дверцу.

 

Обратите внимание:

Эти булочки очень хорошо хранятся в темном месте, где нет сквозняков. Если их держать в жестяной коробке с плотно прилегающей крышкой, то на следующий день они станут еще вкусней.

 

Рекомендуемые напитки:

Черный кофе

Свежевыжатый апельсиновый сок

Горячий шоколад

 

Варианты меню:

1. Для поддержания бургундской темы подайте как закуску омлет с улитками и телячьи почки

с горчицей - как основное блюдо.

2. В качестве весеннего меню можно предложить яйца-пашот в соусе из красного вина, а как основное блюдо - копченые свиные колбаски в белом вине с зеленым салатом, а на десерт белые сыры со смесью кулинарных трав.

 

Приятного аппетита!