Шоколадный пирог с грецкими орехами



Шоколадный пирог с грецкими орехами

Шоколадный пирог с грецкими орехами

Блюдо французской кухни
На 4-5 порций
Время приготовления: 25 мин
Время выпечки: 50 мин

Ингредиенты:
50 г сливочного масла
100 г темного шоколада
300 г грецких орехов (половинок)      
1 ч. ложка растворимого кофе
3 яйца
2 ст. ложки молока
125 г очень мелкого сахара
Сахарная пудра
50 г крахмала
2 ст. ложки рома
1 щепотка соли

Способ приготовления:
1. Круглую форму для выпечки (диаметр 20 см) смажьте сливочным маслом. Смажьте сливочным маслом и лист вощеной бумаги и положите на дно формы. Отложите 12 ровных половинок грецких орехов, а остальные измельчите цилиндрической мельничкой, на мелкой терке или с помощью блендера. Разогрейте духовку до 160°С.
2. Разбейте яйца, отделите белки от желтков. Взбейте желтки с мелким сахаром вручную в миске до белизны. Затем поочередно добавьте крахмал и ром. Сильно взбейте белки с щепоткой соли. В два приема введите их в смесь, перемешивая лопаточкой. Наконец, добавьте тертые половинки грецких орехов и очень осторожно перемешайте.
3. Вылейте массу в форму для выпечки и выпекайте в духовке 50 мин. Если поверхность пирога станет в процессе выпечки слишком темной, накройте ее листом алюминиевой фольги. Потом выложите пирог на решетку и снимите вощеную бумагу. Дайте полностью остыть.
4. Поломайте шоколад на куски. Положите их в двойной бойлер или на водяную баню вместе с растворимым кофе, оставшимся сливочным маслом, молоком и сахарной пудрой. Нагрейте. Когда шоколад расплавится, перемешайте и полейте этой «глазировкой» пирог (решетку поставьте на большое блюдо, чтобы собрать пролившуюся шоколадную смесь). Разровняйте поверхность лопаточкой. Украсьте половинками грецких орехов. До подачи к столу держите в прохладном месте.

Обратите внимание:
Если вы измельчаете грецкие орехи блендером, включайте его ненадолго, чтобы орехи в нем не перегревались.

Рекомендуемые напитки:
Монбазильяк
Барсак
Черный кофе


Варианты меню:
1. В типичном для Перигора (юг Франции) меню подайте на закуску паштет фуа гра с салатом, заправленным маслом грецких орехов, а как основное блюдо - утиные грудки с картофелем помм сарладез.
2. Если вы предпочитаете более легкое меню, подайте на закуску небольшую тарелку снетка и омлет с грибами как основное блюдо.

Приятного аппетита!