Люцернская коврижка



Люцернская коврижка

Люцернская коврижка

 

Иностранное блюдо

На 10 порций

Подготовка: 15 мин

Приготовление: 50-60 мин

 

Ингредиенты:

200 мл молока

500 г муки из цельного зерна

50 г лимонных цукатов

1 ст. ложка сливочного масла и апельсиновых корок

Молотый анис

200 мл сметаны

Молотая корица

250 г черной патоки

Молотый мускатный орех

1 щепотка соли

150 г сахара

20 г сухих дрожжей

 

Способ приготовления:

1. Подогрейте молоко. Измельчите цукаты. Взбейте сметану и смешайте ее это с 80 г патоки, добавьте по одной щепотке каждой специи, соль и сахар.

2. Затем добавьте дрожжи, муку и молоко, и смешивайте до однородной массы. Потом добавьте апельсиновые корки.

3. Накройте круглую форму промасленным листом вощеной бумаги и влейте туда смесь. Выпекайте в предварительно разогретой духовке (180 С) в течение 50-60 минут.

4. Выньте из духовки и полейте коврижку патокой, тонким слоем, что бы она заблестела.

 

Обратите внимание:

Вы можете использовать любые цитрусовые цукаты, которые вам нравятся, Этот хлеб родом из Швейцарии. Цитрусовые плоды и корка грейпфрута особенно ароматны. Чтобы засахарить апельсиновую корку, необходимо: очистить, высушить и варить на медленном огне в течение 2 часов в сахарном сиропе; остудите смесь и выдержите еще в течение 12 часов. Коврижка хранится в течение нескольких дней, пока она хорошо завернута в алюминиевую фольгу: при этом не покрывайте ее патокой. Делайте это непосредственно перед подачей на стол.

Что бы придать глянец блюду, можно покрыть его патокой, как в рецепте, или протертым мармеладом из абрикосов, подогретым в маленькой кастрюле.

 

Рекомендуемые напитки:

«Рислинг»

«Креман д'Эльзас»

«Арбуа»

 

Варианты меню:

1. Для зимнего меню, предлагают филе копченой форели с соусом из хрена как закуску, продолжите трапезу жареной олениной с пюре из сельдерея как основное блюдо.

2. Летом начните с блюда лягушачьи лапки с петрушкой и чесноком как закуска, а как основное блюдо подайте голубую форель или окуня по «рецепту мельничихи».

 

Приятного аппетита!