Рождественский хлеб с сухофруктами



Рождественский хлеб с сухофруктами

Рождественский хлеб с сухофруктами

 

Блюдо французской кухни

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Приготовление: 1 ч 15 мин

 

Ингредиенты:

3 яйца

125 г смородины

125 г сахарной пудры

125 г золотистого изюма

150 г муки

125 г сушеных яблок

75 г сливочного масла

125 г апельсиновых цукатов

1 ст. ложка корицы

Соль

15 г разрыхлителя для теста

60 г миндаля

125 г арахиса

 

Способ приготовления:

1. В кастрюле взбейте яичные желтки, сахарную пудру и щепотку соли в белую пену. Добавьте сливочное масло, размятое вилкой, муку, корицу и разрыхлитель.

2. Продолжайте взбивать смесь, добавив миндаль, арахис, смородину, изюм, кусочки яблок и цукаты. (Отложите немного смородины и изюма для украшения.)

3. Форму для выпекания застелите вощеной бумагой, смазанной маслом. Заполните ее тестом на 3/4, поскольку хлеб будет подниматься.

Духовку разогрейте до 175°С. Вылейте в форму тесто. Выпекайте 1 ч 15 мин. Дайте хлебу полностью остыть, затем достаньте его из формы.

Это блюдо является одним из множества разновидностей хлеба с сухофруктами и орехами. Обычно яблоки, арахис и миндаль являются символом Рождества. По традиции яблоко - символ знаний, арахис и миндаль своей твердой скорлупой олицетворяют тайны и испытания жизни. Однако в это кушанье можно добавить сушеный имбирь, курагу или кусочки сушеных яблок по желанию.

 

Рекомендуемые напитки:

Глинтвейн

Чай с корицей

Горячий пунш

 

Варианты меню:

1. Рождественский хлеб рекомендуется подавать с мороженым - это будет традиционный праздничный десерт. Ужин начните французскими пирожком и ростбифом с грибами в качестве основного блюда.

2. Это кушанье можно подавать с желе и сладостями на детском празднике. Хорошо подойдет любое фруктовое варенье.

 

Приятного аппетита!