Фруктовый пирог с безе



Фруктовый пирог с безе

Фруктовый пирог с безе

 

Семейное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 20 мин

Приготовление: 35 мин

 

Ингредиенты:

750 г вишни

1 ст. ложка вишневой водки (или вишневого ликера)

100 г муки

1 щепотка соли

125 г сахара

6 яиц

1 стакан молока

Сливочное масло

 

Способ приготовления:

1. Отложите несколько цельных вишен. Из остальных удалите косточки, сложите их в посуду, полейте вишневой водкой (или ликером). Оставьте ягоды на время.

2. В глубокую посуду насыпьте муку, добавьте соль и перемешайте, чтобы избежать прямого контакта соли с яйцами. Сделайте углубление в горке муки и положите туда 100 г сахара и четыре яйца; затем один за другим добавьте в тесто два яичных желтка (белки пока отложите). Для удобства лучше отдельно взбить сахар с яйцами, а затем, аккуратно помешивая, добавить муку.

3. Не взбивайте тесто слишком долго, поскольку это сделает его менее легким и более эластичным. Когда тесто начнет густеть, влейте немного молока. (Точное количество сложно определить; тесто должно быть не слишком жидким.)

4. Тщательно смажьте сливочным маслом блюдо для выпекания, захватывая бортики. Разложите пропитанную вишню по дну посуды так, чтобы вся поверхность была покрыта, но чтобы ягоды при этом не слишком прижимались друг к другу. Залейте их тестом. Вишня должна быть примерно на уровне с ним. Полейте маслом. Предварительно прогрейте духовку до 200°С и выпекайте в течение 30-35 мин.

5. Взбейте два яичных белка с небольшим количеством сахара. Полейте приготовленной массой чуть остывший пирог. Выложите на нее отложенную вишню и поставьте пирог еще на несколько минут в духовку. Подавайте остывшим (или чуть теплым).

 

Рекомендуемые напитки:

«Каберне»

«Арманьяк»

Ликер

«Maraschino»

 

Варианты меню:

1. Этот классический, но сложный десерт отлично подходит для традиционного семейного обеда.

В качестве закуски подайте зеленый салат и козий сыр, а как основное блюдо - тушеную телятину.

2. Если вы хотите что-то более простое, приготовьте луковый суп с сухарями на закуску и жареного цыпленка с грибами в качестве основного блюда.

 

Приятного аппетита!