Фруктовый кекс с цукатами (6 порций)



Фруктовый кекс (6 порций)

 

Фруктовый кекс с цукатами (6 порций)


Фруктовый кекс (6 порций)

Отрежьте лист вощеной бумаги и смажьте его сливочным маслом. Выстелите форму для выпечки. Распустите в кастрюле 110 г сливочного масла, помешивая деревянной лопаткой. Высыпьте в масло 125 г очень мелкого сахарного песка и взбивайте смесь веничком 5 мин.

Фруктовый кекс (6 порций)

Не переставая взбивать, введите одно за другим три яйца. Каждое яйцо нужно хорошо соединить со смесью, прежде чем добавлять следующее. Если масса начнет расслаиваться, поставьте ее на горячую водяную баню или в двойной бойлер и взбейте снова, чтобы добиться гладкой массы. Тем временем смешайте 170 г муки, пакетик разрыхлителя для теста и 250 г измельченных цукатов.

Фруктовый кекс (6 порций)

Мягко разомните все пальцами, чтобы все кусочки цукатов были покрыты тестом. Потом введите эту смесь в сладкую яичную массу. Перемешайте лопаточкой около минуты, но не перестарайтесь.

Фруктовый кекс (6 порций)

Резиновой лопаточкой или деревянной ложкой выложите смесь в форму. Выпекайте в духовке 8 мин при 230°С и 35-40 мин при 175°С. Для проверки готовности проткните пирог в середине узкой иглой, подержав 10 сек: если она останется чистой и сухой, кекс готов. Тогда его пора достать из духовки.

Фруктовый кекс (6 порций)

Кекс переверните, осторожно снимите с него вощеную бумагу и дайте остыть. Потом выложите его на разделочную доску и нарежьте ножом с зубчиками на куски толщиной в 1 см. Не надо нажимать слишком сильно на нож - иначе пирог раздавится. Если кекс завернуть в фольгу и положить в воздухонепроницаемый контейнер, он может храниться неделю при комнатной температуре. Он также хорошо замораживается.

 

Приятного аппетита!