Печенье с клюквой и белым шоколадом



Печенье с клюквой и белым шоколадом

Это традиционный рецепт хрустящего печенья с шоколадной крошкой, только с белым шоколадом вместо темного и сушеной клюквой, добавленной ради фруктовых ноток. Коричневый сахар сделает его вкус насыщенным, а текстуру хрустящей. Это печенье одинаково любят и дети, и взрослые. Можете заготовить и держать в морозилке контейнер с вылепленным печеньем, чтобы испечь его, когда вам будет необходимо. Сушеная черника послужит хорошей альтернативой клюкве и сделает печенье более «взрослым» десертом.

 

Ингредиенты:

25-30 штук

90 г пшеничной муки

1/2 ч. л. соли

1/2 ч. л. разрыхлителя

1/2 ч. ложки соды

100 г несоленого сливочного масла комнатной температуры

1 ч. л. ванильной эссенции

110 г гранулированного коричневого сахара

25 г мелкого сахара

1 слегка взбитое куриное яйцо

80 г цельных овсяных хлопьев

60 г белого шоколада, порубленного мелкими кусочками

75 г сушеной клюквы

 

Способ приготовления:

   1. Разогрейте духовку до170 "С. Просейте муку вместе с солью, разрыхлителем и содой и отставьте в сторону.

   2. В большой миске деревянной ложкой взбейте сливочное масло, ваниль и сахар, пока смесь не посветлеет и не станет воздушной. Понемногу добавьте яйцо, тщательно вымешивая каждую порцию. Добавьте мучную смесь и овсяные хлопья, затем шоколад и клюкву. Прекратите мешать сразу после того, как мука свяжет всю жидкость.

   3. Слегка охладите тесто, чтобы было легче формовать печенье. Зачерпните немного смеси ложкой и руками скатайте шарик размером чуть побольше оливки и чуть поменьше грецкого ореха. Немного приплюсните его, выложив на покрытый бумагой для выпечки противень. Выкладывайте печенье на расстоянии 6-7 см друг от друга (они поднимутся сильнее, чем вы можете себе представить!). Поставьте в духовку и пеките до золотисто-коричневого цвета около 10 минут. Выньте из духовки и дайте остыть на противне, прежде чем подавать к столу.

 

С этим печеньем отлично будет сочетаться ароматный кофе со вкусом. Сделай свой день бодрым и насыщенным.

 

Приятного аппетита!