Меренги с корицей и фундуком



Меренги с корицей и фундуком

Здесь мы используем швейцарский метод приготовления меренг. В этом случае нужно растворить сахар в яичном белке до взбивания. Благодаря этому коричневый сахар хорошо перемешивается с белком и создает однородную смесь. У нас было много проб и ошибок пока был создан этот шедевр.

 

Ингредиенты:

10 больших меренг

200 г яичных белков (около 7 яиц)

260 г мелкого сахара

140 г темно-коричневого неочищенного тростникового сахара

1/2 ч. л. молотой корицы

30 г нечищеного фундука, крупно порубленного

 

Способ приготовления:

   1. Разогрейте духовку до 110 °С.

   2. В небольшую кастрюлю налейте воду и доведите ее до легкого кипения. Положите белки и весь сахар в огнеупорную миску, достаточно большую для того, чтобы поставить ее на кастрюлю. Убедитесь, что дно миски не касается кипящей воды и оставьте минут на 10. Периодически помешивайте, пока смесь хорошо не прогреется (до 40°С), а сахар не растворится.

   3. Вылейте смесь в чашу электрического миксера и взбивайте на высокой скорости с помощью насадки для взбивания минут 8, пока она полностью не остынет. В итоге смесь должна держать форму и выглядеть плотной и глянцевой.

   4. Посыпьте белки корицей и тщательно, но аккуратно перемешайте силиконовой лопаткой.

   5. Выстелите противень (или 2, в зависимости от размера) бумагой для выпечки. Можно приклеить края бумаги к противню с помощью пары капель белковой пены, чтобы бумага не сползла, когда вы будете формовать меренги.

   6. Приготовьте 2 большие ложки. Одной зачерпните большой объем теста, а второй - снимите его с первой ложки на противень (оставьте между меренгами достаточно места, чтобы они могли подняться: в духовке они могут практически удвоиться в объеме). С помощью ложек придайте меренгам форму колючих шариков размером со среднее яблоко и посыпьте порубленным фундуком. Поставьте в разогретую духовку и пеките от 1 1/2 часа до 2 часов, в зависимости от особенностей вашей плиты и размеров меренг. Чтобы проверить готовность, аккуратно проткните одну и посмотрите на нижнюю часть. Снизу меренги должны быть сухими, а внутри чуть мягкими.

   7. Выньте из духовки и остудите. Если держать их в сухом месте, но не в холодильнике, они могут храниться несколько дней.

 

Приятного аппетита!