Порционные клафути со сливой



Порционные клафути со сливой

   В этом рецепте клафути мы отступаем от традиций. Тестом для клафути, как правило, в большой огнеупорной форме заливают свежую вишню с косточками, затем все это выпекают и в результате получается деревенский пышный пирог.

   Вместо этого мы делаем небольшие, порционные пирожные. Вы совершено спокойно можете воспользоваться традиционной 20-сантиметровой круглой или овальной формой и испечь один большой пирог, от которого каждый сам будет отрезать себе кусочек.

Наши порционные пирожные могут подаваться теплыми с мороженым или комнатной температуры с чашечкой кофе.

 

Ингредиенты:

6 порций

Растительное масло для смазывания форм

4 спелые красные сливы

3 куриных яйца, желтки отделить от белков

70 г мелкого сахара

70 г пшеничной муки

1 ч. л. ванильной эссенции

150 мл жирных сливок

Щепотка соли

1/2 стручка ванили

Сахарная пудра для украшения (по вкусу)

 

Способ приготовления:

   1. Разогрейте духовку до 170 "С. Возьмите 6 маленьких жестяных форм или противень для выпечки диаметром примерно 10 см и глубиной около 2 см (керамические формы также прекрасно подойдут) и слегка смажьте их растительным маслом. Выстелите бумагой так, чтобы она выступала за край каждой формы на 1,5 см.

   2. Разрежьте сливы пополам, выньте косточки и разрежьте каждую половинку еще на 3-4 дольки. Половину фруктов выложите на дно выстланных бумагой форм, вторую - отложите.

   3. Для теста взбейте до плотной светлой пены яичные желтки с половиной сахара. Можете взбивать вручную или электрическим миксером. Силиконовой лопаткой вмешайте сначала муку, а затем ванильную эссенцию, сливки и соль. Разрежьте стручок ванили вдоль, выньте все семечки, добавьте их в тесто.

   4. Взбейте яичные белки с оставшимся сахаром так, чтобы они начали образовывать плотные, но не сухие пики. Осторожно добавьте в тесто. Залейте сливы тестом так, чтобы заполнить примерно % объема формы. Поставьте в духовку на 15-20 минут. Выньте и быстро выложите сверху внахлест оставшиеся сливы. Пеките еще 5 минут, пока тесто не пропечется. Дайте слегка остыть прежде чем достать из форм. При желании посыпьте сахарной пудрой и подавайте.

 

Приятного аппетита!