Котлеты из баранины с булгуром



Котлеты из баранины с булгуром

Котлеты из баранины с булгуром

 

Семейное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Ожидание: от 2 до 3 мин

Приготовление: 10 мин

 

Ингредиенты:

150 г булгура

500-600 г баранины

2 ст. ложки йогурта (или сметаны)

400 г постного нарезанного мяса

Несколько листьев салата

1 головка красного репчатого лука

Несколько веточек петрушки

1 томат

Мята (или лимонник)

2 зубчика чеснока

Растительное масло

1 лайм

Сливочное масло

1 ч. ложка коричневого сахара

Соль и молотый черный переч

4 небольшие булочки, посыпанные маком или кунжутом

 

Способ приготовления:

1. Выложите булгур (зерна пшеницы) в большую чашку для салата и большим количеством кипящей водой. Оставьте для разбухания на 2 – 3 ч

2. Тем временем сначала удалите соединительную ткань и жир с мяса. нарежьте порционными кусками. Почистите и нарежьте лук. Погрузите на несколько секунд томат в кипящую воду, после чего удалите семена и кожуру мелко нарежьте мякоть. Измельчите петрушку и лимонник (или мяту), почта и мелко нарежьте зубчики чеснока. Снимите с лимона цедру и тоже мелко нарежьте. Выжмите из фрукта сок.

3. Возьмите полную пригоршню зерен и удалите избыток воды, плотно си между ладонями. Перемешайте булгур с нарезанной бараниной, соком лай и цедрой, половиной петрушки, лука, зубчиков чеснока и лимонника. приправьте солью и перцем. Разделите на четыре части и придайте плоской котлеты.

4. Смешайте в чашке оставшиеся лук, чеснок, петрушку, лимонник, томат, немного коричневого сахара, соль и перец. Разогрейте растительное масло, поместите в нее приготовленные котлеты и обжаривайте их 4-5 мин, периодически переворачивая, до образования золотистой Булочки разрежьте пополам и подсушите в духовке в течение нескольких!!

5. В середину каждой булочки красиво уложите несколько листьев салата» ранее приготовленную смесь из лука, чеснока, петрушки, лимонника, томата, сахара, соли, перца и котлету. Добавьте немного йогурта (или сметаны). Подавайте на стол горячими.

В качестве дополнения подайте горячий булгур, подсушенный и солью, перцем и небольшим количеством сливочного масла.

 

Рекомендуемые напитки:

Чай (без молока и сахара)

Светлое пиво

«Сомюр-Шампиньи»

 

Варианты меню:

1. Как закуску подавайте тертую морковь с фундуковым маслом и оладьи с яблоками - на десерт.

2. Если вы собираетесь провести ужин в домашней обстановке (например, сидя перед телевизором), то выложите вокруг котлет кукурузные хлопья и гуакамоле.

 

Приятного аппетита!