Рулет из омлета с ветчиной



Рулет из омлета с ветчиной

Рулет из омлета с ветчиной

 

Семейное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 10 мин

Приготовление: 10 мин

 

Ингредиенты:

6 яиц

60 мл молока

1 ст. ложка муки

75 г сливочного масла

15-20 маринованных корнишонов

1 ст. ложка горчицы

3 куска вареной постной ветчины

Томаты черри

Соль и черный молотый перец

 

Способ приготовления:

1. Разбейте яйца в чашку; затем добавьте молоко, муку, соль и перец. Растопите на сковороде 50 г сливочного масла и перелейте туда яичную смесь. Поджарьте омлет с обеих сторон до приобретения легкого коричневого цвета. Выложите на тарелку и остудите.

В отличие от традиционного омлета, который обычно подается с «пеной», этот омлет должен быть слегка поджарен и быть похожим на большой твердый блин. Для того чтобы его легко перевернуть, накройте его большим круглым блюдом (размером со сковороду или больше) и быстрым движением опрокиньте сковороду. Затем верните обратно омлет на сковороду и продолжайте жарить его.

2. Подготовьте начинку. Смешайте горчицу и 2 ст. ложки сливочного масла. Нарежьте корнишоны и смешайте их в чашке с горчицей и маслом. Взбейте смесь до кремообразной консистенции. Положите ее на омлет и размажьте толстым слоем.

3. Срежьте шкурку и удалите, если имеется, жир с ветчины. Положите ее поверх начинки. Сверните омлет вместе с начинкой рулетом. Заверните его в пищевую пленку и положите на нижнюю полку холодильника на 2 ч. Перед подачей на стол разложите на тарелке листья салата, нарежьте рулет толстыми кусочками и положите сверху на салат. Украсьте блюдо корнишонами и томатами черри.

Начинка в рулете может быть любая: например, паста из маслин, картофельное пюре с зелеными оливками (без косточек), рататуй (овощное пюре или пюре из томатов, перца и взбитых яиц).

 

Рекомендуемые напитки:

«Вувре»

«Граве»

«Жюрасан сек»

 

Варианты меню:

1. Это холодное быстрого приготовления блюдо можно подать с карпаччо (ломтиками сырой говядины с соусом) и мороженым на десерт.

2. Можно также предложить его перед куриным фрикасе, а творог с зеленью - на десерт.

 

Приятного аппетита!