Рамекин с сыром



Рамекин с сыром

Рамекин с сыром

 

Блюдо для вечеринок

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Приготовление: 20 мин

 

Ингредиенты:

2 стакана молока

1 ст. ложка лимонного сока

100 г сыра эмменталь

Мускатный орех

4 яйца

Соль и черный молотый перец

50 мл оливкового масла

1/2 банки томатов без кожицы

1 ст. ложка оливкового масла

1 «букет гарни»

2 измельченных зубчика чеснока

 

Способ приготовления:

1. В небольшую кастрюлю влейте молоко. Добавьте измельченный мускатный орех, немного посолите, поперчите. Поставьте молоко на огонь и прокипятите его (недолго).

2. Натрите сыр. В отдельной чашке взбейте яйца в однородную, но не густую массу. Затем влейте (тонкой струйкой) кипящее молоко, продолжая непрерывно помешивать. Добавьте тертый сыр. Еще раз перемешайте. Разлейте получившуюся смесь в формочки, предварительно смазанные маслом. Поставьте их в кастрюлю и влейте горячую воду так, чтобы формочки на 2/3 своего объема были погружены в нее.

3. Поставьте кастрюлю на средний огонь и, как только вода в ней начнет закипать, переставьте кастрюлю в духовку, разогретую до 165°С. Готовьте 15-20 мин. Готовый рамекин должен быть немного твердым на ощупь.

4. Пока готовится рамекин, томаты отделите от маринада и поместите в кастрюлю, добавив оливковое масло, «букет гарни» и чеснок. Посолите и поперчите. Держите на огне до тех пор, пока масса слегка не загустеет и будет по своей консистенции напоминать пюре. Как только томаты начнут закипать, при помощи вилки тщательно разомните их. Оставьте массу тушиться до тех пор, пока она в достаточной мере не загустеет.

5. Для сервировки налейте на тарелку немного томатного пюре и выложиге в него сырные рамекины. Украсьте несколькими веточками петрушки.

 

Рекомендуемые напитки:

«Жюрансон-сек»

«Бургонь Алиготе»

«Кот-дю-Юра»

 

Варианты меню:

1. После закуски, сырного рамекина, подавайте запеченного морского леща, а на десерт -цитрусовый гратин с вином.

2. Вы можете приготовить жареную телятину с грибами - как основное блюдо, после рамекина. На десерт предложите баварский заварной крем с черной смородиной.

 

Приятного аппетита!