
Ножки ягненка под соусом (10 ножек)

Смешайте в миске 200 г сметаны, два яичных желтка и половину нарезанного пучка петрушки.
Взбейте эту смесь, потом добавьте ее к соусу, постоянно помешивая. Поставьте соус на огонь и равномерно подогревайте, не давая ему закипеть. Когда он будет готов, сохраните его теплым, держа на паровой бане (или в пароварке).

Тщательно почистите и промойте 500 г шампиньонов; удалите ножки. Если шляпки грибов крупные, нарежьте их. Положите грибы в большую кастрюлю, добавив 100 мл воды, сок одного лимона, 20 г сливочного масла, щепотку соли и него молотого черного перца. Накройте крышкой и доведите до кипения. Готовьте в течение 15 мин. Слейте с грибов воду.

Из остывших ножек удалите кости. Не пропустите мелкие косточки, там их очень много. Постарайтесь не очень сильно повредить ножки - по возможности сохраните их целыми. Переложите их в кастрюлю из жаропрочного материала и добавьте туда грибы.

Поставьте кастрюлю на средний огонь и держите там в течение 10 мин, не доводя до кипения. Периодически помешивайте: чтобы ножки ягненка впитали в себя весь вкус и аромат соуса. В случае необходимости добавьте специи, половину пучка нарезанного зеленого лука. Подавайте с белым рисом, горячим картофелем или свежим хлебом.
Приятного аппетита!