Рыба, креветки, рис



Рыба, креветки, рис

Рыба, креветки, рис

Уныние, равно как и пребывание в тоске - это плохо.
Захотелось чего-нибудь солнечного и южного. Ноябрь все-таки.
Была у меня форель, немного вареных о очищенных креветок... Рис был.
Форель разобрал на две филеины с кожей. Срезал ребра, снял кожу. Осталось два продолговатых кусочка рыбы - без костей и прочих ненужностей:) Собственно, из ненужностей сварил бульон, покрепче, с половинкой луковицы, лавровым листом и чуточкой душистого перца.
Рис замочил. И стал истязать рыбу. Нарезал ее крупными кусочками, обжарил до легкой и неравномерной золотистости, отложил в сторону, прикрыв фольгой, дабы не сильно остыла. ЛУк и морковку резал полукольцами и ломтиками, обжаривал на той же сковороде, где побывала рыба.
Тут бы уж и рис закладывать, и вот... В общем помутнение случилось. Сначала положил поверх овощей целую головку чеснока, как в плов кладут. Рефлекс, очевидно, сработал. Добавил коринадра молотого, перца красного острого тоже молотого, хотя, наверное, стоило бы и цельный стручок положить, для полноты картины, куркумы добавил...А уж потом рис, ровным слоем. Залил крепким и прозрачным рыбным бульоном. На очень маленьком огне, под крышкой, пропаривал рис с овощам и пряностями.
В самом конце уложил рыбу, чуть вдавив ее в рис и креветки - как получится. Упаривал еще немного, до полного впитывания соков и ароматов рисом. Потом под крышкой устаивал еще минуток семь.
Южно вышло. Ароматно, плотно, но в тоже время легко и интересно. На каждой тарелке было по несколько кусочков форели, рис, креветки. Очень нежно вышло. Как дополнение - салат из томатов, базилика, поджаренных кедровых орехов и заправкой из оливкового масла, лимонного сока и острого черного перца.
Не стало тоски, не стало печали. Чревоугодие, пожалуй, самый вкусный из грехов:)


Приятного аппетита!