Песочный пирог с дыней



Очень вкусный пирог, состоящий из рассыпчатого песочного теста и нежной дынной начинки, обязательно затронет сердца ваших близких. Потом они еще не раз будут просить вас приготовить его! Пирог подойдет и для внутрисемейного чаепития, и для встречи гостей. Если у вас есть собственный бизнес, связанный с приготовлением пищи, вам нужна будет дератизация на предприятиях общественного питания.

 

Песочный пирог с дыней фотоПесочный пирог с дыней фото



Требующиеся продукты:

  • мука – 250 граммов (тесто) + 8 граммов (посыпка формы);
  • масло сливочное (заранее размягчить) – 100 граммов (тесто) + 5 граммов (смазка формы);
  • пудра сахарная – 190 граммов;
  • белок – 1 штука;
  • желтки – 5 штук;
  • соль;
  • дыня – 800 граммов;
  • коньяк – полторы столовых ложки.


Песочный пирог с дыней рецепт приготовления:

 

  1. Подготовьте тесто для основы. Возьмите два желтка и половину сахарной пудры и разотрите их вместе добела. Отдельно смешайте муку с маслом. Соедините желтковую и масляную смеси, добавьте щепотку соли и столовую ложку обычной воды. Замесите тесто, соедините его в ком, накройте салфеткой, поместите в холодильник. Охлаждаться тесто должно примерно час.
  2. Подготовьте форму для пирога: промажьте ее внутри маслом и обсыпьте мукой. Тесто достаньте, раскатайте. Уложите его в форму и сделайте бортики, а чтобы они были ровными, прокатайте по ним скалкой – лишнее тесто срежется.
  3. Наколите основу из теста вилкой. Накройте бумагой, сверху насыпьте груз из любых бобовых. Выпекайте в духовке до зарумянивания (180 °С; 16-18 минут).
  4. Подготовьте начинку. Очистите дыню, отрежьте от нее несколько тонких ломтиков для украшения, остальную измельчите с помощью блендера и перемешайте с оставшейся сахарной пудрой. Три желтка разотрите, белок со щепоткой соли тщательно взбейте. Отправьте и желтки, и белок к дыне. Также добавьте туда коньяк. Все перемешайте.
  5. С испеченной основы уберите бумагу и груз. На их место вылейте дынную начинку. Отправьте основу уже вместе с начинкой в духовку на 23-26 минут.
  6. Готовый пирог желательно нарядно оформить. Оставленные тонкие ломтики дыни красиво сверните и уложите в центр пирога. А по краям можно выложить любые сезонные ягоды (виноград, клюква).

 

Приятного аппетита!