Закрытый дрожжевой пирог с морковью и изюмом



 

Закрытый дрожжевой пирог с морковью и изюмом фото

 

 

Требующиеся продукты:

- тесто дрожжевое, замешенное любым способом, – 450 граммов;
- морковка молодая – полкилограмма;
- изюм – 100 граммов;
- крахмал кукурузный – 30 граммов;
- лимон – 1 плод;
- масло коровье – 80 граммов;
- мед цветочный – 90-120 граммов;
- корица – 7 граммов.

Закрытый дрожжевой пирог с морковью и изюмом рецепт приготовления:

  1. Морковку вымойте, перетрите на крупной терке, затем смешайте с промытым изюмом (если он сухой, его нужно предварительно подержать минут 15 в мисочке с горячей водой). Всыпьте в морковь крахмал, перемешайте.
  2. Лимон вымойте, потерев хорошенько щеткой. Затем снимите мелкой теркой с его поверхности цедру. Выжмите из фрукта сок. Прибавьте к морковной начинке полученные сок и цедру.
  3. В маленьком сотейнике растопите мед вместе с коровьим маслом (не кипятите, а только дайте расплавиться). Прибавьте к ним корицу. Полученную массу вмешайте в морковную начинку.
  4. Отделите от дрожжевого теста две трети. Раскатайте этот кусок в круглую плоскую лепешку и аккуратно уложите в форму. Края теста закрепите на бортах формы.
  5. Выложите в пирог морковную начинку. Из оставшейся одной трети теста раскатайте лепешку поменьше и закройте ей начинку, красиво защипнув края. Можно небольшой кусочек теста оставить для украшений, которые выложить сверху на пирог. Дайте изделию расстояться в тепле примерно четверть часа.
  6. Для того чтобы готовый пирог имел глянцевую поверхность, перед выпеканием смажьте его такой смесью: два желтка взболтайте и соедините с ложкой сметаны.
  7. Поставьте изделие в духовку и пеките 40 минут при среднем жаре.

Пирог советуем подать гостям на фарфоровой посуде. Японский фарфор наруми приятно удивит ваших друзей, родных и близких. Японский сервиз окунёт вас в другую культуру, а заказать его выгодно можно на posuda-super.ru.

 

Приятного аппетита!!!