Торт "Мишутка"



Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"

Ингредиенты:
Бисквит:
4 яйца
4 ст.л.сахара(с верхом)
4 ст.л.муки
2 ст.л.горячей воды
ваниль.
Пропорция на 1 корж
Форма 35*25.
Пропитка для коржей:
100 мл воды
100 гр сахара
2 ст.л.лимонного сока
цедра 1 лимона.
Крем №1:
200 гр белого шоколада
600 гр жирных сливок
3 ст.л.кокосовой стружки
250 гр вяленой папайи.
крем №2:
200 гр сливок
3 ст.л.сах пудры
1 пакетик закрепителя.
Помадка-глазурь:
350 г сахарной пудры
2-3 ст.л.лимонного сока.
Для украшения:
50 гр молочного шоколада
1 ст.л.молока
100 гр вяленой папайи
1-2 ст.л.лимонного сока
кокосовая стружка.

Способ приготовления:
Нагреть духовку до 170*С.
Яйца,комнатной температуры,взбить,постепенно добавляя сахар,ваниль или натертую лимонную цедру.Когда масса увеличится в объеме осторожно ввести муку.Форму смазать маслом и застелить пекарской бумагой.Лопаточкой выложить тесто и разровнять.Выпекать 20 минут.
Пока печется корж подготовить тесто для второго коржа.
На этот торт испекла 3 коржа.
Пропитка: сахар растворить в горячей воде,добавить лимонный сок и цедру лимона,мелко нарезанную и предварительно запаренную кипятком для удаления горечи.Варить пять минут.
Крем №1: Белый шоколад разломать смешать с 200 гр сливок и растопить на паровой бане.Вода не должна сильно кипеть.Шоколад должен плавится постепенно.Белый шоколад очень капризный-легко сворачивается.Оставшиеся сливки взбить в крем и осторожно смешать с белым шоколадом.Крем должен быть пышный,воздушный.Главное-не перебить.В готовый крем ввести мелко нарезанную папайю,кокосовую стружку и цедру с пропитки.
Крем №2: Сливки взбить с сахарной пудрой и закрепителем до устойчивых пиков.
Глазурь: В сахарную пудру,буквально,по чуть-чуть вводить лимонный сок и растирать в однородную массу,которая должна быть мягкой,эластичной,легко ложиться на корж.Лучше наносить глазурь два раза-нанести слой и поставить в холодильник на часок.Затем второй слой.Остудить и тогда украшать.Соответственно и глазурь готовить в два приема.
Сборка: Остывшие коржи пропитать горячим сиропом.На корж нанести шоколадный крем.Накрыть вторым коржом,нанести крем и накрыть третьим.И дать торту отдохнуть,лучше на ночь,в холодильнике.Покрыть верх торта глазурью.Бока сливочным кремом,если требуется-зашпаклевать,выровнять.Бока посыпать кокосовой стружкой.Верх украсить по Вашему желанию.
Для Мишки я на пекарской бумаге нарисовала шаблон.Выложила его на торт рисунком вверх,обвела контур,слегка прижимая ручку.На поверхности проявился контур рисунка.Растопленным шоколадом прорисовала контур.Мордочку и лапки закрасила тем же шоколадом,из более темного сделала глазки.Для "боди" папайю с лимонным соком измельчила в блендере и равномерно нанесла его на рисунок.Бортик из сливочного крема шприцем.

Приятного аппетита!

Фото:

Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"
Торт "Мишутка"