История украинских вареников



Здравствуйте уважаемые читатели кулинарного портала намеся.ру! Сегодня мы хотим рассказать Вам историю общеизвестного и по нашему мнению всеми любимого блюда - вареников. Чем они так популярны, где и как появились - все это Вы узнаете прочитав статью!

 

Но прежде чем начать хотим посоветовать Вам один отличный ресторан русской кухни "Вареничная №1". Здесь вы не сможете не только отведать самые вкусные варенники, но и заказывать еду на дом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Украинская кухня всегда была богата на разные изыски, традиционными считаются сало с чесноком, вареники, пампушки. Но оказывается национальная украинская кухня начала формироваться только в 18 веке, это было обусловлено политическими и экономическими особенностями Украины.

 

До этого периода рецепты блюд часто заимствовались с белорусской и даже турецкой кухни.

 

Прототипом любимых вареников стали «дюш-вары», так называлось турецкое блюдо из теста. Вообще изделия из теста с начинками пришло в разные страны мира из восточной и азиатской кухни. Правда в турецкой дюшваре использовалась баранина, а наши предки начали «подгонять» ее на свой вкус, так и появились вареники с творогом, шкварками, картошкой и вишней.

 

Кроме того, в зависимости от церковного календаря хозяйки изобретали различные начинки для любимых вареников: с яйцом, с поджаренным луком, с квашеной и тушеной капустой, сухофруктами и яблоками.

 

В каждом регионе Украины были свои традиционные начинки, например в Полтаве традиционной считалась начинка мучная. Для ее приготовления высушивались шкварки, добавлялась мука и все ингредиенты перемешивались на сковороде, пока весь жир не впитывался.

 

Для теста использовали разные сорта муки: пшеничную, ржаную, гречневую или смеси.

 

Турецкие хозяйки для теста на дюшваре использовали кислое молоко, в украинской традиционной кухне его заменили обычной водой.

Вареники всегда были любимым блюдом на Украине, их готовили и на свадьбу, на крестины и на сватание, даже Масленица с разнообразными блинами не проходила без приготовления вареников. Часто на сватание или традиционные гуляния готовили вареники с сюрпризами, кому попадал такой «подарок» в начинке обязательно ожидал изменений в жизни.

 

В Украине с 2006 года часто проводятся фестивали вареников, и даже чемпионаты на скорость поедания вкуснейшего национального блюда. 

 

Как вы видите, история появления вареников достаточно интересна, но до сих пор они считается одним из самых вкусных национальных блюд.