Мате



Мате (Herba Mate, Yerba Mate, Парагвайский чай) – напиток сделанный из засушенных листьев дерева Ilex Paraguariensis.

 

Первое упоминание о дереве мате в европейской литературе было датировано 1620 годом. Французский натуралист Август де Сент Хилейр подробно описал растение только в 1822 году.

 

 

Дерево мате – это кустарниковое дерево, максимальная высота может достигать 25 метров, средний возраст более 25 лет. Для промышленных целей мате обрезают и поддерживают на высоте 1,5 – 2 метра. Лист имеет форму овала с заостренными кончиками. Период цветения с октябрь по декабрь. Цветочки небольшие белого цвета, плоды мате – это малого размера ягоды с красноватым оттенком, немного вытянутые по своей длине.

В ботанической классификации мате характеризуется так...

 

Тип: Anthophyta

Класс: Magnoliopsida

Подкласс: Rosidae

Отряд: Celastrales

Семейство: Aquifoliaceae

Подвид: 1) Angustifolia, 2) Longifolia, 3) Latifolia

Растение Ilex Paraguariensis очень капризное к среде произрастания, ему необходим субтропический и тропический климат и достаточно влаги для нормального роста. Достаточное количество влаги от 1500 мм/год ртутного столбика и выше. Почву предпочитает зачисленную, с богатым содержанием железа.

 

Мате размножается черенками, после 5 лет роста и созревания можно собирать первый урожай. Нормы сбора урожая распределяются следующим образом:

- обычный режим – один раз в три года;

- интенсивный режим – один раз в два года.

Собирают почти весь зеленый лист, растущий на дереве, но тут надо знать меру. Эту работу выполняют специально обученные люди, которые точно знают какие листочки можно срывать, а какие необходимо оставить для нормального дальнейшего роста дерева.

 

История мате

 

Есть несколько мифов о происхождении мате, они представлены в сказаниях племени гуарани. Вот одна из них:

В давние-предавние времена с небес спустился бог Pa'i Shume. Он был красивым бородатым мужчиной с синими глазами. Pa'i Shume обучил племя медицине, охоте, земледелию, религии. Одним из указанных богом чудо растений был мате.

В нашем магазине элитного чая и кофе Вы можете купить мате на любой вкус.

 

Далее история мате качается 17 века. В эти светлые времена началось европейское вторжение христианской религии отцами – иезуитами. Святые отцы оказались сведущими не только в богослужении, а и в экономической сфере. Оценив будущую выгоду от мате, развернули массовое производство вышеописанного напитка с дальнейшей реализацией по всему тогдашнему цивилизованному миру. Ватикан, посуетившись, получил большие территории невспаханной земли, и в 1611 году основал независимую иезуитскую империю.

Получали отцы – основатели по 900 процентов выгоды от серебряных парагвайских рудников и не меньше от торговли мате. Его часто добавляли в различные бальзамы или настаивали на спирту. После этого ему дали прозвище «эликсир иезуитов». Использовали иезуиты рабскую силу местных аборигенов, и эта коммерческая независимая империя просуществовала 160 лет.

 

В XIX веке на Европу обрушились военные события мировой значимости, и про мате забыли. Но в сегодняшние дни интерес к мате вновь возрастает. С каждым днем все больше людей открывают для себя этот целительный напиток. И не удивительно ведь мате стимулирует ослабленную нервную систему, содержит почти все витамины и вещества для поддержания нормальной жизнедеятельности человека, способствует усилению защитных свойств кожи благодаря витамину Е, является природным афродизиаком, рекомендуют людям, работа которых связана с тяжелым физическим трудом.

 

Если Вы хотите выбрать чай, который подойдет только Вам предлагаем посетить интернет магазин чая //ekava.com.ua/shop/category/chai