Полезные напитки и в чем их польза?



Вопреки устоявшимся убеждениям в первую пятерку самых полезных напитков отнюдь не входят чай и кофе. Как раз наоборот, по утверждениям специалистов, при значительном и частом их употреблении они способны больше навредить, чем принести пользы человеческому организму. А какие же напитки входят в четверку самых-самых?

1. Сок из граната.
Подобный напиток сродни эликсиру жизни. В нем содержится большинство веществ и витаминов, без которых существование человека было бы попросту невозможным. В числе самых необходимых можно упомянуть витамины группы B (В1, B2), а также витамины A, C, E, PP. В списке нужных веществ особо выделяются железо, кальций, калий, магний, натрий и фосфор. Гранатовый сок имеет свойство повышать уровень гемоглобина, по сути, являясь сырьем для его производства. Он укрепляет иммунитет, оздоравливают органы, приводит в порядок системы организма.

2. Морс из клюквы.
Польза клюквы доказана еще в темные времена средневековья. Регулярно принимая подобный напиток, вы обезопасите свой организм от целого ряда опасных заболеваний бактериальной и вирусной природы. Также клюква хороша как противовоспалительное и заживляющее средство. В этой ягоде присутствует почти весь набор витаминов группы B, плюс присутствуют такие редкие витамины, как витамин K и PP. А веществ, полезных для организма, и вовсе не счесть. Тут и цинк, и алюминий, и титан, не говоря уже о калии, кальции, фосфоре, барии, магнии, боре, йоде и пр. Налитый в одноразовые стаканчики для вендинга в придорожном кафе живой и охлажденный клюквенный морс не только подымет общий тонус организма, но и поможет справиться с жарой.

3. Сок из яблока.
Этот напиток будет полезен курильщикам. Высокое содержание железа в тканях фрукта поспособствует лучшей работе органов кроветворения, повышению уровня гемоглобина, а богатый состав органических кислот и веществ в купе с большим количеством витамина C поспособствуют очищению дыхательных путей курильщиков и людей, живущих в черте загазованного мегаполиса. В одноразовом бумажном стаканчике яблочный сок вернет вам бодрости, свежести и зарядит энергией на ближайшие несколько часов.

4. Черничный сок.
Ничто так не ценно для человека, как его зрение. Именно черника обладает самым полным набором веществ и витаминов, направленных на сохранение и поддержание органов зрения в отличном состоянии. Помните. Выпивая в день по стаканчику черничного сока, вы отодвигаете грядущие близорукость и дальнозоркость на неопределенное время.
Доброго вам здоровья!