Матовые кухни против глянцевых: что выбрать?



матовая кухня из дуба

Разнообразие современных материалов открывает широкие возможности при выборе кухонного гарнитура. Что лучше, матовая кухня или глянцевая? Внешний вид обоих материалов привлекателен и имеет своих поклонников, однако в эксплуатации у каждого свои особенности.

Стилистическое исполнение — не препятствие

Сложившиеся стереотипы диктуют, что глянец — удел гарнитуров хай-тек. Тогда как матовая классическая кухня слишком традиционна. На практике это не совсем так. В современном дизайне глянец успешно сочетается с поверхностью, лишенной блеска, позволяя получать оригинальную и эксклюзивную мебель. Кроме того, матовые шкафы из натурального дерева или иных материалов могут соответствовать не только классическому, но и современному исполнению. Поэтому по данному показателю победителей и проигравших нет, все дело во вкусовых предпочтениях.

 

Специфика материалов

 

Матовая деревянная кухня выглядит дорого, но ограничена в цветовом диапазоне. Это касается фасадов из МДФ. Матированным может выпускаться и пластик. Глянцевые пластиковые или акриловые поверхности могут выпускаться в любой палитре, внося разнообразие в дизайн. Иные достоинства глянцевых кухонь:

  • Возможность изменения геометрии форм помещения благодаря светоотражающим свойствам.
  • Устойчивость к механическим повреждениям и химическим реагентам.
  • Отсутствие реакции на ультрафиолет шкафы не выгорают со временем.

Главное преимущество, которым обладает матовая кухня, - практичность. При бережном отношении они служат долгие годы, однако на поверхности могут образовываться царапины. Но здесь важно учитывать качество материалов. Натуральная древесина прослужит несколько десятилетий, а срок жизни МДФ, равно как и пластика, на порядок меньше. Еще один плюс в том, что матовые фасады не вызывают раздражения за счет отсутствия бликов, неизбежных на глянце.

 

Что еще нужно знать

 

Важный момент при выборе — частота использования. Глянцевые шкафы хороши для тех, кто не фанат приготовления пищи или старается питаться диетическими блюдами. При жарке на поверхности неизбежны брызги. Также на фасадах видны потеки воды, поэтому либо придется смириться с неряшливым видом, либо больше времени проводить с салфеткой. Это требует времени, хотя сами загрязнения легко убираются влажной губкой т любым нейтральным моющим средством. На матовом покрытии кухни следы грязи и отпечатков пальцев не так заметны, но говорить о том, что их совсем нет, не слишком корректно. Пыль присутствует на обоих типах покрытия и то, насколько она видна, в большей степени связано с цветом. На светлой мебели быть незаметна, а на темной бросается в глаза, особенно под прямыми солнечными лучами.