Сырное фондю (4 порции)



Сырное фондю (4 порции)

Сырное фондю (4 порции)

 

Твердые сорта сыра, нарезанные кусочками и медленно разогретые в белом вине, превращаются в однородный соус. Температура плавления - важный фактор в приготовлении этого блюда: в результате перегрева или слишком быстрого нагревания жиры отделяются от белков и масса становится вязкой, маслянистой, тяжелой.

Посуда для приготовления блюд из яиц и сыра должна быть эмалированной, с толстым дном. Во время приема пищи температура в ней поддерживается с помощью специального подогревателя (или спиртовки). Важен выбор вина: предпочтительнее сухие сорта вин с фруктовым ароматом.

Сырное фондю (4 порции)

Нарежьте 600 г сыра одинаковыми тонкими полосками, предварительно тщательно почистив его от оболочки. Смешайте несколько сортов (например, грюйер, конт и эмменталь). Натрите стенки посуды очищенным зубчиком чеснока. Нарежьте около 350 г слегка зачерствевшего домашнего хлеба одинаковыми маленькими кусками.

Сырное фондю (4 порции)

Влейте 250 мл белого вина и положите половину сыра. Медленно подогревайте, постоянно помешивая. Когда масса расплавится, положите оставшийся сыр, продолжая постепенно нагревать. Готовить нужно на умеренном огне, постоянно перемешивая деревянной ложкой, чтобы сыр плавился равномерно, без образования комочков.

Сырное фондю (4 порции)

После получения однородной массы смешайте 1 ст. ложку кукурузного крахмала с сухим фруктовым вином и влейте в фондю. Добавьте перец и мускатный орех по вкусу. Помешивая, добавьте в фондю 1-2 ст. ложки вишневой водки и сразу же подавайте. Сохраняйте посуду с фондю теплой в течение всего приема пищи.

 

Приятного аппетита!