Разновидности чая



Разновидности чая

Разновидности чая

 

Существует бесконечное множество сортов чая, что и обеспечило этому напитку широкую популярность. Есть сорта черный цельнолистовой чай пеко (высший сорт черного чая), цветочный апельсиновый пеко, пеко, пеко соушонг (сорт китайского черного чая) и соушонг; измельченный чай (измельченный апельсиновый пеко, измельченный пеко, измельченный чай).

Зеленые чаи подвергают специальному процессу, который сохраняет цвет листьев. «Хэйсвен» - очень популярный сорт китайского зеленого чая; существуют также такие сорта, как «Черный порох», «Хайсон» и «Тванкай». «Оолонг» - сорт черного китайского чая, который выращивают в Тайване. Чаи подразделяют по следующим характеристикам: отборный, высококачественный, высшего качества, свежий, светлый и обычный. Ароматизированные сорта чая также очень популярны. Черный чай пьют чаще, иногда добавляя в него лепестки жасмина, камелии, лотоса, анисового семени или экстракт манго, ежевики и малины. Чай легко впитывает посторонние ароматы, поэтому его необходимо хранить в воздухонепроницаемом контейнере.

 

Приготовление чая

Несмотря на то, что заваривание чая иногда представляет собой очень сложный ритуал (чай казейки или японский зеленый чай, например), в домашних условиях это весьма простая процедура. Заваривать чай необходимо в теплом заварочном чайнике. Для приготовления чая на шесть персон возьмите 3 ст. ложки своего любимого чая и залейте их 1 л кипятка. Накройте чайник крышкой и оставьте на 5-8 мин. В России очень часто для приготовления чая использовался самовар. Суть состоит в том, чтобы при необходимости разбавлять крепкую заварку водой из самовара, поддерживающего ее определенную температуру. В Марокко в чай добавляют большое количество мяты и сахара. Затем заварку разливают в небольшие стаканы, которые постоянно наполняются - по мере необходимости. Благодаря большому содержанию различных элементов (таких, как танины, полифенольные производные, флавониды), чай является целебным напитком и в азиатских странах часто используется в медицине.

 

Приятного аппетита!