Сладкие пироги



Сладкие пироги

Сладкие пироги

 

Коржи, покрытые сахарной глазурью, коржи с хрустящей корочкой, слоеное тесто - все это является прекрасной основой самой разнообразной выпечки, включая торты, пироги и многое другое. Фруктовые наполнители в виде соков, варенья, самих фруктов часто образуют своеобразную карамель, которая прочно удерживает пирог или корж для торта в форме для выпечки, тем самым затрудняя его извлечение. Вот почему необходимо правильно подготовить форму для выпекания. Алюминиевые формы для приготовления имеют ряд недостатков, в том числе мягкость, в то время как посуда из термостойкого стекла (тарелки и формы для выпечки) никогда не теряют форму и выглядят одинаково красиво и в печи, и на столе. Поэтому именно их рекомендуют использовать для выпекания.

 

Для того чтобы пирог получился удачным, тесто не должно быть пропитано кремом и различными соками или вареньем. Если вы готовите пирог с сочными фруктами или ягодами (абрикосами, клубникой, малиной)или со сливками (заварным кремом), тесто может разбухнуть. Вот почему так важно выпекать пирог долго, но не поджаривая до темной корки. Поставьте форму в морозильную камеру на 1 ч. Растопите небольшое количество сливочного масла и смажьте им форму, затем посыпьте дно и края мукой. Встряхните форму, чтобы мука равномерно распределилась по внутренней поверхности формы. Удалите излишки муки. Раскатайте тесто в пласт нужных толщины и размера. Выложите его в форму, закрепив по краям.


Для того чтобы тесто не уменьшилось в размере во время выпекания, закройте внутреннюю часть алюминиевой фольгой, смазав маслом ту сторону, которая будет соприкасаться с тестом. Внутреннюю поверхность бортиков также необходимо закрыть фольгой. Поверх нее насыпьте сырой рис (или сухую фасоль). Нагрейте духовку до 180°С и выпекайте основу для пирога 15 мин. Достаньте ее из духовки, выложите фасоль (или рис), но не выбрасывайте: они пригодятся в следующий раз. Аккуратно снимите фольгу. Дайте тесту немного остыть, а потом можете выложить фрукты и продолжать выпекать. Этот способ делает фрукты нежными, а тесто - хрустящим, что является верным знаком того, что пирог удался.

Сладкие пироги

Приятного аппетита!