Как сделать пирамиду из бокалов?



Очень часто на торжественных мероприятиях можно увидеть горку из шампанского, хотя если быть точным, то это не горка, а пирамида. В компаниях, которые занимаются организацией торжеств ее называют каскадом.

 

Горка составляется из бокалов, которые устанавливаются друг на друга. По правилам шампанское бутылку за бутылкой выливают в верхний бокал, и из него игристый напиток льется вниз, равномерно наполняя нижестоящие бокалы. Обычно заполнение горки шампанским вызывает большой восторг у гостей и у виновников торжества, если речь идет о юбилее или о свадьбе.

Горку вы можете украсить для большего эффекта фруктами или шоколадом. На свадьбу ее украшают лепестками роз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Размер и высота горки зависит от количества гостей, ведь каждый захочет насладиться вкусом шампанского, тем более поданного так необычно. Поэтому горку составляют с учетом количества приглашенных гостей.

Шампанское обычно подается в специальных фужерах или бокалах продолговатой формы, главное, чтобы они были на высокой ножке. Наливать напиток принято примерно на половину бокала. Если вы решили составить горку, то подойдут бокалы с расширенным горлышком, это обеспечит необходимую устойчивость, да и сам напиток не будет выливаться.

 

 

 

Если вы решили сделать горку из шампанского, то, прежде всего, нужно на бумаге нарисовать пирамиду. Следует иметь в виду, что поверхность, где будет устанавливаться горка должна быть ровной. Самый нижний ряд бокалов лучше всего поставить на поднос, начиная со второго ряда под каждой ножкой бокала должно быть 3-4 бокала из нижнего ряда и так далее до установки последнего бокала. Шампанское наливают только тонкой струей с верхнего бокала, тогда оно будет эффектно наполнять нижестоящие бокалы.

 

Компании-организаторы торжеств, предлагают услуги по установке горки из шампанского, но если вы решили самостоятельно создать подобный «шедевр», то лучше конечно несколько раз потренироваться на пластиковых стаканчиках. Удачи!