Особенности современного кондитерского инвентаря



Профессия кондитера кажется достаточно простой, но на самом деле приготовление изысканных десертов сложное занятие. Чтобы максимально упростить выполнения многочисленных процессов кондитеру необходимо профессиональный инвентарь.

 

Приобретать кондитерский инвертарь мы советуем в проверенных магазинах, один из таких https://la-torta.ru/ - огромный ассортимент, лучшие цены и быстрая доставка станут прекрасным дополнением к покупке инвертаря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От того, насколько правильно подобран инвентарь зависят такие факторы:

  • Повышение продуктивности работы.
  • Совершенствование технологии производства выпечки и тортов.
  • Снижение затрат на проведение «неудачных» экспериментов.

 Наличие качественной формы для выпечки поможет предотвратить прилипание или подгорание готового изделия.

Давайте более детально познакомимся с кондитерским инвентарем

Специализированные магазины кондитерских принадлежностей предлагают разнообразные взбивалки, лопатки, доски кухонные, скалки для раскатывания теста.

   Существует несколько разновидностей кондитерских ножей:

  • Ножи для нарезки теста для заготовок.
  • Круглые ножи используются специально для нарезки уже готового раскатанного теста.
  • Формочки для раскатанного теста.

В магазинах представлены несколько вариантов кондитерских шприцев:

В продаже представлены шприцы, объемом 200 г -2 л. Они могут быть изготовлены из пластика, силикона или нержавейки.

 

Преимуществом пластиковых кондитерских шприцев является их доступные цены и легкость, недостатком является недолговечность.

 

Шприцы из нержавейки являются более долговечными и надежными, главным преимуществом их является абсолютная герметичность. Такие шприцы можно использовать для работы с кремом разной густоты. Основным их недостатком является необходимость прилагать усилия при работе с кремом.

 

Силиконовые шприцы помогают непрерывно нанести надпись, а наличие прозрачного корпуса дает возможность контролировать объем крема. Силикон не впитывает запахи и не реагирует на изменения температуры.

 

Кондитерские мешки, они бывают одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые удобны тем, что после использования их не нужно мыть, многоразовые изготавливаются из прочных материалов, при покупке нужно проверять качество швов, иначе они быстро могут испортиться. Профессиональные кондитеры покупают мешки с водоотталкивающим прорезиненным покрытием.