Для чего нужны кастрюли



Домохозяйки прекрасно осознают, что без кастрюль попросту не получится обойтись на кухне. Это понимает каждая женщина. В частности, от используемой посуды будет зависеть вкус пищи, которую она готовит. 

 

Разнообразие моделей на рынке гарантирует возможность выбора. Однако предстоит потратить время, чтобы выбрать кастрюлю, которая полностью соответствует всем требованиям. Не говоря уже о такой детали, как дизайн кастрюли, её внешний вид. В итоге если все сложится удачно, то кастрюля не просто прослужит долго, но и украсит кухню.

 

Перед покупкой в первую очередь стоит учесть объем. Вряд ли кастрюля на 6 литров принесет значимую пользу, если предстоит готовить небольшие порции, в частности, детские каши. Для этой цели лучше подойдет посуда, размер которой не превышает 1 литра.

 

Кастрюля до 2 литров подойдет для того, чтобы варить гарниры или овощи, а также каши. Наконец, посуда, объем которой превышает 2 литра, предназначена для варки первых блюд, а также компотов. Например, если семья состоит из 4 человек, то целесообразно остановить свой выбор на кастрюле, вмещающей 4 литра.

 

 

Также внимания заслуживает материал, из которого изготовлена посуда. Алюминиевые кастрюли выделяются благодаря своей дешевизне и вдобавок они легкие. Но при этом со временем возможна их деформация и к тому же в них нельзя варить овощи. Не говоря уже о детском питании. Все из-за вероятности окисления всех продуктов в процессе готовки.

 

Впрочем, существует посуда из литого алюминия, которая лишена этих недостатков. Более того, благодаря специальному четырехслойному покрытию не только обеспечивается оптимальный температурный режим, но и сохраняются минеральные вещества.

 

Универсальным выбором считается посуда из нержавеющей стали, которую выбирают из-за её устойчивости и антипригарного покрытия, а также хорошему прогреву пищи. Еще один стойкий материал – чугун. Кастрюли из него предпочитали использовать наши предки. Этой посуде отдают предпочтение, когда речь заходит о тушении мяса или овощей, а также приготовлении плова.

 

Кроме того можно обратить внимание на набор эмалированных кастрюль, отличное сочетание цены и качества.