История игры майнкрафт



Известно, что о вселенной Minecraft хотя бы поверхностно знают многие люди. Даже в случае, если речь идет об одном из обывателей, которые попросту игнорируют игры. И, конечно, же, геймеры изучили эту тему подробнее (не говоря уже о людях, относящих себя к числу поклонников этой игры).

 

Стоит отметить, что далеко не все игроки интересуются историей создания проекта, которому они уделили так много времени. Не говоря уже об изучении того, с чего все начиналось. Конкретно в случае с Minecraft основателем стал Маркус Перссон. Кстати, в сети больше распространен его ник – Notch.

 

Причем поначалу он хотел назвать игру CaveGame, но через некоторое время передумал и остановился на названии Minecraft. На разработку Маркус выделял время после работы, чтобы в итоге сообщить о своем проекте миру на одном из специализированных форумов – май 2009 года.

 

 

Изначально игра ограничивалась лишь парой блоков. Речь идет о земле, а также булыжниках. Вдобавок система генерировала довольно-таки странную и даже некрасивую карту. Логика также отсутствовала, а возможности игрока были ограничены лишь прыжками и передвижением.  

 

Впрочем, разработчик потратил лишь три дня и выпустил версию 0.0.9а, в которую были добавлены мобы, а также возможность манипулировать блоками (точнее ставить их и убирать). Кроме того, коллекция блоков пополнилась грязью, деревом и камнями.

 

Причем разработчик на этом не остановился и продолжил совершенствовать свое творение. В частности, на протяжении каждых пяти дней создавал и добавлял новые блоки, а еще совершенствовал генератор мира. Среди прочего, прорисовал океан и добавил лаву, которую игроки видели в отдалении.

 

Кстати, часть времени автор потратил на эксперименты. Среди прочего, ненадолго поменял форму блоков – они больше не были квадратными. Впрочем, это изменение было быстро отменено.

 

И конечно же нельзя не упомянуть мультиплеер, который был добавлен в июле 2009 года. Людям предоставили возможность сыграть на сервере и управлять мобами с одной и той же анимацией. 

 

Скачать для майнкрафта Вы можете тут