Бифштексы с перцем



Бифштексы с перцем

Бифштексы с перцем


Семейное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 10-15 мин

Приготовление: 15 мин

 

Способ приготовления:

1. Положите черный (или белый) перец в ступу и немного измельчите его. Распределите перец по рабочей поверхности, положите сверху бифштексы, обваляйте их со всех сторон. Необходимо сильно надавливать руками на для того, чтобы перец покрыл бифштекс своеобразной коркой. Отложите мясо на некоторое время в сторону.

2. В то время как бифштексы пропитываются перцем, отварите клубни картофеля, вымойте и обсушите кресс-салат. Подогрейте в пропорции 1:1 сливочное и растительное масло на сковороде, затем опустите бифштексы и обжаривайте с каждой стороны в течение 2-4 мин.

3. Переложите мясо на блюдо, нагретое в духовке (или на водяной бане). Добавьте в сковороду немного коньяка (или виски). Тщательно перемешайте, чтобы появилось как можно больше сока, а затем, не снимая с огня, подожгите смесь. Посолите ее.

4. Положите сметану и доведите все вместе до кипения. Если необходимо, добавьте соль. Вылейте соус на тарелки и положите в него по одному бифштексу. Добавьте картофель и листья кресс-салата. Сразу же подавайте кушанье на стол.

Очень важно заранее не солить бифштексы: соль впитает в себя кровь и мясо не прожарится полностью, оставшись жестким. Лучше всего солить мясо во время жарения - после того, как вы его перевернули. Посыпьте приготовленную сторону и повторите действие, когда другая.

 

Рекомендуемые напитки:

«Сомюр-Шампиньи»

«Бюжей»

«Медок»

 

Варианты меню:

1. Если у вас классический семейный ланч, то начните его с половинок дыни с нежирной ветчиной. На десерт предложите кофейный мусс.

2. Ужин начните с лука, обжаренного в панировочных сухарях с сыром, в качестве закуски. На десерт подайте французский слоеный пирог с ванильным мороженым.

 

Приятного аппетита!