Фрикадельки с кабачком



Фрикадельки с кабачком

Фрикадельки с кабачком

 

Интернациональное блюдо

На 4 порции

Подготовка: 4 мин

Приготовление: 20 мин

 

Ингредиенты:

50 г черствого хлеба (не хрустящего)

40 г муки

200 г густой сметаны

Бульон (можно из 2-3 кубиков)

2-3 больших кабачка

1 головка репчатого лука

Несколько веточек петрушки

65 г сливочного масла

Соль и молотый черный перец

350 г говяжьего фарша

100 г свиного фарша

1 яйцо

 

Способ приготовления:

1. Наломайте хлеб, положите его в чашку и залейте бульоном; оставьте разбухать, затем разомните хлеб. Почистите головку репчатого лука и мелко ее нарежьте.

2. Растопите 25 г сливочного масла в маленькой кастрюле, добавьте лук, постоянно помешивая, пока он не станет полупрозрачным. Снимите с и оставьте охлаждаться.

3. Тщательно перемешайте деревянной ложкой в керамической (или фарфоровой) миске говяжий и свиной фарш. Затем добавьте хлебную массу и размешайте все в однородную массу; добавьте поджаренный лук. Перемешивайте все ингредиенты вместе в течение 3 мин.

4. Положите в фарш яйцо и 25 г муки, затем добавьте по вкусу соль и молотый черный перец. В завершение загустите смесь, добавив немного сметаны: ровно только, чтобы получилась довольно пластичная, но сохраняющая форму масса. Закройте миску крышкой и поместите в холодильник.

5. Почистите кабачки. Нарежьте мякоть кубиками и отварите в небольшом бульона, добавив мелко нарезанную петрушку.

6. Когда кабачки будут почти готовы, скатайте мясную массу в небольшие. обваляйте в муке, положите их в несколько рядов в, щедро добавьте растопленное сливочное (или подсолнечное) масло, поджарьте.

Для того чтобы перевернуть фрикадельки, не повредив их, периодически несильно «встряхивайте.

Когда будет готово, выключите огонь и добавьте по вкусу специи. Если кушанье не сразу подается к столу, заверните его в одеяло, чтобы сохранить тепло.

Подавайте блюдо на предварительно подогретой тарелке, украсив листьями петрушки.

 

Рекомендуемые напитки:

«Бержерак»

«Кот-дю-Руссийон»

«Кстер-де-Ним»

 

Варианты меню:

1. Летом на обед подайте на закуску марокканский салат из апельсинов, оливок и сырого лука; в качестве основного блюда - фрикадельки с кабачками. И на десерт - мороженое с корицей и бисквиты с миндальным орехом.

2. В продолжение восточной темы рекомендуем предложить и баклажанную икру на закуску. Затем фрикадельки с кабачками как основное блюдо и несколько видов пирожков - на десерт.

 

Приятного аппетита!