Пирог «миллас» с вишнями



Пирог «миллас» с вишнями

Пирог «миллас» с вишнями

Легкое в приготовлении блюдо
На 4 порции
Время приготовления: 35 мин
Дать подойти: 30 мин
Выпечка: 1 час

Ингредиенты:
100 г сливочного масла
125 г измельченного миндаля
225 г муки
2 яйца
200 г очень мелкого сахара
1 щепотка соли
1,5 стакана молока
700 г черных вишен

Способ приготовления:
1. Сначала приготовьте не очень сладкое тесто: насыпьте на доску 200 г муки, сделайте в середине ямку, положите туда нарезанное мелкими кусочками сливочное масло и быстро перемешайте кончиками пальцев. Сделайте еще одну ямку и высыпьте в нее 50 г сахара, щепотку соли и немного молока - столько, чтобы вымесить тесто, не липнущее к рукам. Дайте подойти 30 мин.
2. Вишни можно взять с косточками или без них. С косточками блюдо получится более ароматным, без косточек его легче есть.
3. Приготовьте крем: смешайте в миске миндаль и 25 г муки. Разбейте и вылейте на смесь яйца, высыпьте 125 г сахара и, непрерывно взбивая смесь, добавляйте в нее 1 стакан молока.
4. Нагрейте духовку до 190"С. Раскатайте тесто; выстелите им смазанную сливочным маслом форму; наколите дно вилкой; разложите по тесту вишни, полейте сверху кремом. Поставьте пирог в среднюю часть духовки и выпекайте 1 час. Достаньте и посыпьте мелким сахаром. Подавать пирог можно горячим или холодным - по желанию.

Обратите внимание:
По тому же рецепту, что и знаменитый пирог «клафути», можно испечь «миллас» с другими сезонными фруктами. «Миллас» восхитителен с мелкими желтыми сливами или четвертушками нектаринов. Вишни нужно выбирать крупные, очень спелые и сочные. Вне сезона «миллас» можно испечь из сухофруктов - изюма или чернослива.

Рекомендуемые напитки:
Виноградный сок
Яблочный сок
«Брюилли»

Варианты меню:
1. Огуречный салат со слегка взбитыми сливками подайте в качестве закуски; основное блюдо -рыба, запеченная в фольге на оливковом масле, с ломтиками цуккини.
2. Вот еще меню легкой трапезы: гаспаччо с мелкими кубиками овощей как закуска и основное блюдо - куриные грудки с фенхелем, паровые.

Приятного аппетита!