Пирог с беконом по-французски



Пирог с беконом по-французски

 

Пирог с беконом по-французски

 

Экономное блюдо

На 4-6 порций

Подготовка: 15 мин

Ожидание: 1-2 ч  

Приготовление: 30 мин

 

Ингредиенты:

750 г муки Мускатный орех

100 г сливочного масла Эндивий

250 г копченого бекона

Соль и молотый черный перец

5 яиц

50 г сметаны

50 г натертого сыра

250 мл молока

Растительное масло

 

Способ приготовления:

1. Насыпьте муку холмиком в миску, добавьте 1 ст. ложку растительного масла сливочное масло (нарезанное небольшими кусочками) и щепотку соли. Быстро замесите тесто. Добавьте столько холодной воды, сколько необходимо, чтобы та стало мягким, но сохраняло свою форму. Положите его на 1- 2 ч в холодильник

2. Между тем нарежьте бекон мелкими кубиками, удалив предварительно. Приготовьте крем: разбейте яйца в миску, добавьте сметану молоко и некоторое количество перца (соль не нужна, бекон и так соленый). придания пряного привкуса добавьте немного тертого мускатного ореха. Взбивайте, пока не получится густая пенистая смесь.

3. Раскатайте тесто толщиной 4-5 мм. Подготовьте неглубокое блюдо) га (растительным маслом смазывать его не надо). Подравняйте излишки теп-: Равномерно распределите нарезанный кубиками бекон по всей поверхности теста и выпекайте в духовке при температуре 200°С в течение 10 мин.

4. Залейте кремом нарезанный бекон и запекайте еще 20 мин (при той же температуре).

Подавайте пирог с беконом «по-французски», горячим или теплым, с предпочтительнее из листьев кудрявого эндивия.

 

Обратите внимание:

Вместо копченого бекона вы можете использовать слегка соленый бекон (под ошпаренный кипяченой водой и хорошо обсушенный), мелкими кубиками ветчину, оставшуюся поджаренную свинину (тоже нареза» небольшими кубиками) или шпик, измельченный тонкими полосками. Вы можете испечь тесто в виде закрытой раковины, а затем положите внутрь нарезанный мелкими кубиками бекон и начинку.

 

Рекомендуемые напитки:

«Грис де Туль»

Светлое пиво

«Мозель»

 

Варианты меню:

1. Для сбалансированного питания подавайте пирог с беконом «по-французски» с зеленым салатом, а на десерт - разделенный пополам грейпфрут, посыпанный сахаром и обжаренный на открытом огне.

2. Вы можете также подать пирог с беконом «по-французски» как закуску, в качестве основного блюда - отварное филе трески с брокколи и карамельный крем на десерт.

 

Приятного аппетита!