Эмпанадас (пирожки) с яйцом



Эмпанадас (пирожки) с яйцом

Эмпанадас (пирожки) с яйцом

 

Экзотическое блюдо

На 4 порции

Подготовка: 15 мин

Ожидание: 2 ч

Приготовление: 25 мин

 

Ингредиенты:

Для теста:

Дрожжи

150 мл теплой воды

Соль, сахар

Для начинки:

300 г пшеничной муки

1 головка репчатого лука

1 ч. ложка сахара

180 г небольших ломтиков

12 ст. ложки оливкового масла

Копченый бекон

1 ч. ложка соли

1 банка консервированной красной

150 г дрожжей фасоли

1 ч. ложка молотого чили

1 яйцо на конвертик из теста

Оливковое масло

Соль

 

Способ приготовления:

1. Приготовьте тесто: раскрошите дрожжи в чашку и залейте их 150 мл теплой воды. Дайте им немного набухнуть. Проделайте в горке муки небольшую лунку и влейте туда дрожжи (вместе с солью и сахаром). Постепенно перемешивайте муку (желательно руками), чтобы тесто стало однородным I по своей консистенции и слегка пластичным.

2. Вымешивайте тесто примерно в течение 10 мин. Затем скатайте его  з ком, разглаживая и снова скатывая. Переложите тесто в чистую чашку.  Накройте его и поставьте на 2 ч в теплое место.

3. Теперь приготовьте начинку. В кассероли нагрейте небольшое количество масла. Положите туда очищенную и нарезанную головку репчатого лука и потушите в течение 5 мин. Добавьте ломтики бекона и красную фасоль (предварительно слив рассол). Потушите все вместе еще 5 мин и положите чили. Затем снимите емкость с огня.

4. Нагрейте духовку до 210"С. Раскатайте тесто руками, посыпав мукой, располагая его прямо перед собой. Вырежьте из теста тонкие круги диаметром около 20 см (используя, например, большое блюдце). Выложите тесто на смазанный маслом противень.

5. Распределите начинку лишь на одной половинке теста. Затем проделайте лунку в начинке и вбейте туда одно яйцо. Посолите его. Смочите края теста. Второй, свободной половиной теста накройте начинку и скрепите по краям. Смажьте изделия оливковым маслом и запекайте в духовке 15 мин. Подавайте пирожки с маслом и красным острым перцем (или соусом «Табаско»).

 

Рекомендуемые напитки:

Сильно охлажденное пиво

«Рос де Прованс»

«Мадиран»

 

Варианты меню:

1. Если вы предпочтете подать пирожки в качестве закуски, рекомендуем подать как основное блюдо фрикасе из цыпленка с красным острым перцем. На десерт лучше всего подойдет кокосовое мороженое.

2. Эти пирожки можно подать и горячими - в качестве горячей закуски к коктейлю с лаймом.

 

Приятного аппетита!