Фунтовый кекс (6 порций)



Фунтовый кекс (6 порций)

Фунтовый кекс (6 порций)

 

 Английский термин «кейк» соответствует французскому «гато» и означает «кекс», «пирог». Английские кулинары умеют печь множество кексов. Тот, что известен во Франции как «кейк», на самом деле фруктовый кекс: он прямоугольной формы, начинен цукатами и изюмом и довольно плотный по консистенции. Это наиболее популярный базовый рецепт, но вы можете внести в него собственный оттенок, выбрав свои продукты. Вы можете приправить фруктовый кекс толченым миндалем, анисом или цедрой цитрусовых. Фруктовый кекс очень хорош с чашкой чая.

 

Фунтовый кекс получил свое название от пропорций его ингредиентов. Этот восхитительный кекс, который очень легко приготовить, идеален для завтрака и любимое лакомство у детей. В любые времена это кушанье готовилось исключительно на соленом масле. Кекс можно выпекать в круглой или прямоугольной форме.

Фунтовый кекс (6 порций)

Смажьте маслом круглую или прямоугольную форму или выстелите ее промасленной вощеной бумагой. Положите в миску 100 г чуть подсоленного сливочного масла, 100 г несоленого и 200 г очень мелкого сахара. Взбейте смесь сначала деревянной ложкой, потом ручным или электрическим миксером, пока сахар не растворится до конца; смесь тогда приобретет консистенцию крема.

Фунтовый кекс (6 порций)

Тщательно выскребите внутренние стенки миски, чтобы получилась масса с однородной консистенцией. Постепенно, не переставая взбивать, введите 200 г яиц (приблизительно 4 шт.); следите за тем, чтобы они полностью смешивались с тестом. Затем введите 200 г муки и пакетик разрыхлителя для теста. Перемешайте тесто деревянной ложкой еще 2 мин.

Фунтовый кекс (6 порций)

Наполните форму тестом, черпая его ложкой. Выпекайте кекс в духовке при 180"С примерно 1 час 15 мин. Проверьте готовность кекса, проткнув его в середине металлической иглой. Если кекс испекся, игла останется чистая и сухая. Выложите кекс из формы и осторожно снимите вощеную бумагу.

 

Приятного аппетита!