Мраморный кекс (6 порций)



Мраморный кекс (6 порций)

Мраморный кекс

 

Этот рецепт соединяет два теста еще до духовки (одна смесь ванильная или простая, а другая шоколадная). Соединить их нужно очень осторожно, чтобы сохранился заметный цветовой контраст.

Мраморный кекс (6 порций)

Светлое тесто

Распустите 60 г сливочного масла без изменения цвета. У четырех яиц отделите белки от желтков. Смешайте четыре желтка с 120 г очень мелкого сахара. Взбивайте 5 мин, чтобы смесь побелела. Добавьте 85 г просеянной муки. Перемешивайте еще 30 мин.

Мраморный кекс (6 порций)

Вылейте в желтки распущенное масло, добавьте несколько капель ванильного экстракта и тщательно перемешайте. Очень сильно взбейте в большой миске белки с щепоткой соли. Осторожно подмешайте лопаточкой белки к тесту.

Мраморный кекс (6 порций)

Темное тесто

Распустите 60 г сливочного масла. У четырех яиц отделите белки от желтков. Смешайте четыре желтка и 120 г очень мелкого сахара. Взбивайте 5 мин. Затем добавьте 70 г просеянной муки и 25 г порошка какао. Перемешивайте еще 30 сек. Вылейте в смесь растопленное масло и перемешайте. Очень сильно взбейте в большой миске белки с щепоткой соли.

Мраморный кекс (6 порций)

Осторожно введите в тесто белки и перемешайте лопаточкой. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой. Темное тесто вылейте в светлое и два раза проверните в нем деревянной ложкой. Перелейте тесто в форму, выровняйте столовой ложкой верх. Выпекайте в духовке 40-45 мин при 190 С. Выложите кекс из формы на железную решетку и оставьте на час остывать перед подачей к столу.

 

Приязного аппетита!