Измерение пористости хлеба



Известно, что показатель пористости у хлеба может быть определен при отпуске на хлебном заводе. Также результат будет получен после проведения анализа в лабораториях. В частности, специалисты, определяющие пористость, учитывают структуру того или иного хлеба и, в частности, величину пор, а также однородность. Кроме того, определяется толщина его стенок. Все эти показатели влияют на усвояемость изделия.

 

 

Особо стоит выделить хлеб, который изготавливают на основе пшеничной муки, принадлежащей к высшим сортам. Ведь он считается наиболее пористым. Напротив, ржаной хлеб, который готовили из обойной муки, наименее пористый.

 

Говоря о пористости, подразумевают отношение общего объема мякиша и его пор. Этот показатель определяют в процентах. Стоит отметить, что объем пор выявляют, определяя разность объемов мякишей с порами и без.

 

Для того, чтобы определить показатель пористости специалист должен вырезать часть из середины, ширина которой не должна быть меньше семи сантиметров. Далее задействуется измеритель пористости хлеба - прибор Журавлева, а точнее полый цилиндр из него. С его помощью делают выемки на определенном расстоянии от корок. Причем актуально определенное количество: три, если это пшеничный хлеб, а также четыре если ржаной.

 

Стоит отметить, что объем каждой такой выемки составляет 27 кубических сантиметров. Кроме того, диаметр составляет 3 сантиметра, а высота должна достигать 3,8 сантиметров. Совершается вращательное движение цилиндра и в итоге его погружают в мякиш. А потом вещь вынимается вместе с выемкой.

 

Уже заполнившийся цилиндр должен быть уложен на лоток таким образом, чтобы ободок объединился с прорезью. После мякиш может быть вытолкнут благодаря втулке из дерева. Также его часть срезается при помощи острого ножа (край). Этот кусок в итоге будет удален.  

 

А тот мякиш, который остался в цилиндре будет вытолкнут втулкой. В результате все выемки хлеба, которые были взяты, становятся одинаковыми (если сравнивать их объемы). Также каждую выемку необходимо взвесить.