Яйца с соусом чили



Яйца с соусом чили

Яйца с соусом чили

 

Экзотическое блюдо

На 4 порции

Подготовка: 30 мин

Приготовление: 10 мин

 

Ингредиенты:

4 яйца

Для соуса «Самбал»

4 ст. ложки красного молотого острого перца

15-20 маленьких сушеных красных перцев чили

0,75 ч. ложки тертого

2-3 головки репчатого лука

свежего имбиря

8 зубчиков чеснока

2-3 измельченных

1 ст. ложка креветочной пасты

бразильских ореха

120 мл арахисового масла

1 лимон 250 мл сока тамаринда

Кокосовое молоко (можно заменить соком лайма)

Коричневый сахар

Соль и черный молотый перец

 

Способ приготовления:

1. Яйца сварите вкрутую, помешивая их первые 3-4 мин, чтобы желтки распределились по центру. Когда яйца будут готовы, охладите их и почистите.

2. Нагрейте соус «Самбал» (см. ниже), добавьте тертый имбирь и бразильские oрехи. Влейте туда немного кокосового молока и лимонного сока. Оставьте смесь слабо кипеть, пока соус не достигнет нужной консистенции.

3. Срежьте у яиц более широкий край - так, чтобы они могли стоять, а с другого конца удалите верхушку, чтобы был виден желток. Поставьте яйца на тарелку, лог» тую соусом «Самбал». Налейте немного соуса на верхушку каждого яйца. Подавайте на стол горячими.

Способ приготовления соуса «Самбал»

1. Залейте перец чили горячей водой и оставьте на 10 мин. Тем временем почистите и крупно нарежьте лук и чеснок. Положите овощи в блендер вместе с молотым острым красным перцем. Добавьте столько растительного масла, сколько необходимо, чтобы получить пасту, и перемешайте ее до однородного состояния.

2. Нагрейте в сотейнике остатки растительного масла и поджарьте пасту, не давая ей подрумяниться, ему самому - отделиться. Добавьте сок тамаринда, соль, перец 2-3 ст. ложки сахара и варите несколько минут, постоянно помешивая. Остудите соус в фарфоровой миске, затем переложите его в банку. Поставьте в холодильник.

Теперь этот соус готов к употреблению. Его можно дополнить овощами, креветками, вареными яйцами, соевым сыром, кусочками мяса и тушеной рыбой. Все, что для этого нужно, - добавить 1 ст. ложку соуса на 250 г готового продукта и быстро I разогреть все вместе.

 

Рекомендуемые напитки:

Чай

«Тавель»

«Кот-дю-Руссийон»


Варианты меню:

1. Как основное блюдо рекомендуем приготовить классическое блюдо индонезийской кухни - «Наси Гэре» (рис с курицей и красным перцем). На десерт прекрасно подойдут свежие ананасы.

2. Это блюдо близко также и к западной кухне. Оно отлично сочетается с кебабом из говядины и фруктовым салатом.

 

Приятного аппетита!