Сырный хлеб «Горшочек»



Сырный хлеб «Горшочек»

Сырный хлеб «Горшочек»

 

Блюдо иностранной кухни

На 6 порций

Подготовка: 15 мин

Приготовление: 20 мин

 

Ингредиенты:

1 буханка круглого белого хлеба диаметром 20-24 см

Вустерширский соус

Соус «табаско»

13 головки лука-шалота

Соль и черный молотый перец

Красный сладкий перец

150 г сливочного масла

1 250 г сыра гауда

12 яйца

Молоко

 

Способ приготовления:

1. Срежьте верхнюю часть буханки хлеба на четверть и достаньте весь  мякиш. Будьте внимательны и не повредите стенки буханки. Чуть больше половины мякиша положите в чашку. Оставьте буханку на некоторое время,  лучше на день - для того, чтобы корка стала более твердой.

2. Почистите и крупно нарежьте лук. Подержите немного стручковый перец і над огнем - для того, чтобы его легко можно было почистить, затем нарежьте его маленькими полосками. Поджарьте перец и лук на сливочном масле.

3. Снимите корку и натрите сыр гауда на терке и добавьте в чашку с крошками хлеба. Хорошо перемешайте, добавьте яйца, 3-4 ст. ложки молока,  содержимое сковороды (лук с перцем), немного соли, перца, вустерширского соуса и «Табаско».

Все тщательно перемешайте и заполните этой смесью предварительно подготовленную буханку.

Гауда - это прессованный датский сыр, который может быть мягким, твердым или жестким: в зависимости от его зрелости. Чтобы натереть его без  крошек, выберите полувареный (с красной коркой) или вареный (с желтой  коркой) сорт. При добавлении соли будьте аккуратны: сыр содержит в себе рачительное количество соли.

4. Нагрейте духовку до 225°С. Положите хлеб в центр и готовьте 20 мин.  Подавайте горячей. Булка должна быть хорошо поджаренной, с хрустящей  коркой и жирной начинкой.

 

Рекомендуемые напитки:

Пиво

Сидр

«Савой»

 

Варианты меню:

1. После этой горячей закуски предложите для контраста маринованную сельдь (или сельдь в соусе), на десерт - карамельное мороженое.

2. Этот сырный хлеб можно подать и в конце трапезы. Сначала предложите рыбный бульон с картофелем; на десерт - кофе с мороженым.

 

Приятного аппетита!