КРЕМ-БРЮЛЕ С РЕВЕНЕМ



КРЕМ-БРЮЛЕ С РЕВЕНЕМ

 

Ингредиенты:

15 г сливочного масла

150 г ревеня (очистить, порезать)

3 ст. л. меда

1/2 стручка ванили (разрезать вдоль)

250 мл жирных сливок

100 мл цельного молока

4 крупных свежих желтка

50 г сахара и еще немного для карамели

несколько капель ванильной эссенции

 

Способ приготовления:

► Нагрейте духовку до 140 °С и поставьте в нее глубокий противень с 4 порционными жаропрочными формочками объемом по 200 мл.

► В широкой сковороде растопите сливочное масло. Добавьте ревень, мед и зернышки ванили, выскобленные из стручка. Готовьте, время от времени помешивая, на сильном огне 5-6 минут ревень должен стать мягким, а сок с медом - карамелизоваться. Разложите по формочкам.

► Молоко и сливки доведите почти до кипения на медленном огне. Тем временем разотрите яичные желтки с сахаром и ванильной эссенцией до однородной массы. Тонкой струйкой влейте горячее молоко со сливками в яичную смесь, все время взбивая венчиком, чтобы не было комков. Протрите через тонкое сито в отдельную емкость. Снимите с поверхности пену, разлейте по формочкам поверх ревеня.

► Налейте в противень теплой воды, чтобы формочки погрузились наполовину, и поставьте выпекать на 40-50 минут. Проверьте готовность, слегка встряхнув формочку: крем должен слегка дрожать. Достаньте формочки из противня и полностью остудите; до подачи поставьте в холодильник.

► Перед самой подачей посыпьте крем в каждой формочке 1-2 ч. л. сахара и прижгите газовой горелкой до образования карамельной корочки.

 

Приятного аппетита!