Кофе - польза и вред



Когда – то давно, еще до революции в России кофе являлся элитным напитком, и общее годовое потребление его было около 100 граммов на одного жителя. Соответственно употреблялся он исключительно среди интеллигенции.

На сегодняшний день кофе пьют все и его суммарное потребление идет уже на несколько килограммов на человека в течении года. Кроме того некоторым людям нравится и изображения кофе. Картинки красивые и качественные Вы можете найти на сайте masyamba.ru

 

 

Казалось бы, обычный напиток, который употребляется нами каждый день, вокруг него все известно и думать тут больше не чего. А не тут - то было! Оказывается, что пьем мы его в корне неправильно, так давайте же разбираться, что не так.

 

Начнем с состава напитка и его влияние на наш организм

 

Во - первых важным аспектом в этом вопросе является какое именно кофе Вы пьете. Растворимый или зерновой. Для начала поговорим о самом распространенном – растворимом. Почему? Да потому – что это самый удобный вид кофе, который и употребляется чаще всего. Итак, аргументы «за» и «против»:

 

Преимущества:

 

Удобство в хранении и приготовлении.

 

Недостатки:

 

  • Ни для кого не секрет, что на самого кофе в порошке содержится очень мало, большая часть это ароматизаторы, красители и т.д. И чем дешевле этот самый напиток, тем больше доля «химии».
  • Кофеин из растворимого кофе выходит из организма в течении 9-10 часов, в то время как из зернового кофе в районе нескольких часов.
  • Кислотность у данного напитка сильно повышена, поэтому обладателям больных желудков употребление растворимого кофе, тем более натощак не рекомендуется.
  • Возвращаясь к теме примесей в самом порошке важно отметить, что если Вы следите за своей фигурой, опять же не стоит пить растворимый кофе, ведь консерванты содержащиеся в нем могут отрицательно повлиять на обмен веществ в организме.

 

Переходим к натуральному кофе.

Плюсы:

  • В кофе содержатся антиоксиданты способствующие выводу свободных радикалов. Это в свою очередь помогает отсрочить старение организма;
  • Эти же антиоксиданты помогают в борьбе с такими недугами как: болезни сердца, сахарный диабет, болезнь Паркинсона;
  • Стимуляция работы пищеварительной системы;
  • Натуральный кофе расширяет сосуды, следовательно помогает в борьбе с головными болями;
  • Натуральный кофе бодрит, обусловлено это повышением артериального давления. Через час вы получаете повышенную работоспособность, но спустя некоторое время наступает сонливость – это нужно понимать;

В составе настоящего кофе содержится более 30 органических кислот.