Жареная говядина



Жареная говядина

Жареная говядина 

 

Жарение - это простой метод, идеально подходящий для приготовления филейных частей туши. Мясо можно жарить в оливковом масле, смешанном со сливочным (сливочное масло не рекомендуется использовать в чистом виде: может подгореть), или на присыпанной крупной солью сковороде. Время приготовления зависит от разновидности мяса и температуры в жаровне. Чтобы ускорить время приготовления мяса, его можно немного отбить.


Существуют пять основных способов жарения мяса

Самый быстрый способ приготовить мясо - «голубой»: просто подсушите его на сковороде со всех сторон. Оно приобретет красно-голубой оттенок. Если мясо предварительно отбить, оно получится такой же консистенции, как и сырое. Внутри мясо будет немного сыроватым, поэтому это достаточно тяжелое блюдо для переваривания. Подобная техника подходит для нежной вырезки или приготовления филе-миньон и филе - шатобриан.

Приготовление «мяса с кровью» также занимает немного времени. Каждую сторону необходимо обжаривать только 45 сек. Мясо должно быть очень мягким. Его необходимо предварительно отбить. Внутри мясо должно быть сине-красного цвета, а снаружи - светло-коричневого. Лучше всего для этого подходят филейная часть, вырезка и мясо на косточке.

Самый простой способ приготовить мясо - прожарить его до пол у готовности. Мясо получается горячим, но немного сырым, красноватого цвета внутри и коричневого - снаружи. Если мясо предварительно отбить, оно станет мягким, хорошо прожаренным.

Жареная говядина

Хорошо прожаренное мясо готовится несколько дольше: 7-8 мин с каждой стороны. Внутри оно остается по-прежнему красного цвета, но получается без крови. Снаружи мясо темно-коричневое. Если его предварительно отбить, оно будет выглядеть аппетитнее. Очень тонкие кусочки не рекомендуется прожаривать таким образом: они могут просто сгореть.

Дольше всего готовится «очень хорошо прожаренное мясо». Внутри такое мясо - коричневого цвета. К сожалению, даже лучший кусок мяса может подгореть, если жарить его таким способом.

Жареная говядина

Обратите внимание:

Важно дать постоять ростбифу несколько минут после готовности, так как жар сгоняет всю кровь к центру куска и она может брызнуть при разделывании. Если вы дадите ростбифу немного постоять, предварительно завернув в два слоя фольги, кровь распределится по всему куску, сделав мясо более сочным и нежным. Это правило относится ко всем видам жареного мяса.

Жареная говядина

Приятного аппетита!