Секреты приготовления говядины и телятины



Секреты приготовления говядины и телятины

Секреты приготовления говядины и телятины


Секреты приготовления говядины и телятины

 

Зеленые салаты могут играть важную роль при подаче мяса - независимо от того, предлагаете вы салат в качестве закуски или на гарнир. Конечно, при упоминании слова «листовой салат» сразу же приходит на ум обычный зеленый кочанный салат, хотя есть и другие варианты. Помимо маслянистого салата-латука (или одного из его сортов с желтой сердцевиной) вы можете использовать, с жесткими листьями, или римский салат (зеленый или красный), а также салат, с его слегка горьким вкусом, , с изогнутыми листьями. Эндивий и фризе, а также, фавор и придадут хрустящий вкус вашему салату. Широкий ряд других сортов листового салата позволяет играть со вкусами при приготовлении блюда: изысканный кресс-салат, хрустящий портулак, -

 

Приправа

Зеленый листовой салат можно превратиться в обычный, если его хорошо и правильно приправить. Магия приправы состоит в  том, что простая заправка из уксуса и оливкового масла может стать основой для множества других соусов, если изменить основные ингредиенты (оливковое масло - на подсолнечное, из грецкого ореха или фундука; простой уксус - на винный, яблочный или бальзамический) или добавить другие: чеснок или лук-шалот, горчицу или смесь трав, яйца, сваренные вкрутую, голубой сыр и т. д.

 

Сервировка

Когда зеленый салат находится в чаше из оливкового дерева, стекла или фарфора, то его подают как закуску, чтобы вызвать аппетит; когда его выкладывают на отдельное блюдо, он может служить гарниром к мясу или рыбе. Он также идеально подходит к сыру, который стоит подавать как отдельную закуску. Если к зеленому салату добавить такие ингредиенты, как маленькие кубики сыра или кусочки томата, сухофрукты или чесночные гренки, то он превращается в оригинальный гарнир для ростбифа, или запеченного цыпленка, или холодного мясного ассорти.

 

Для говядины


Вкус говядины (или телятины) часто подчеркивают приправами. Купите овощи самого лучшего качества, убедившись в том, что они не переспевшие. Этот гарнир можно подавать на том же блюде, что и мясо, или на отдельной тарелке (предварительно подогретой). Так как у говядины более сильный вкус, чем у телятины, то и овощи, используемые в качестве гарнира, тоже должны иметь выраженные вкусовые характеристики.

 

Картофель фри

Это прекрасный гарнир к говядине. Золотистый, с хрустящей корочкой, его одинаково любят и взрослые, и дети. Готовьте картофель фри из твердых белых сортов картофеля. Жарьте его во фритюрнице на чистом подсолнечном масле.

Секреты приготовления говядины и телятины

Стручковая фасоль

Сваренная в соленой воде, а затем быстро обжаренная на масле, с измельченной зеленью петрушки, стручковая фасоль идеально подходит к жареному или тушеному мясу. Попробуйте подать ее с говядиной по или бифштексом из ребер с луком-шалотом. Выберите очень тонкие бобы и следите за тем, чтобы они не переварились (вы также можете готовить). Слейте всю воду и сдобрите все еще теплой приправой из уксуса и оливкового масла (приготовленной с луком-шалотом или горчицей). Используйте фасоль в качестве гарнира для жареного мяса или перемешайте ее с кусочками томата и чесноком.

 

Запеканка по-дофински

Может служить отдельным блюдом или стать отличным гарниром к нескольким блюдам из говядины: таким, как жареные бифштексы из ребер, кебабы, жареное филе, тушеное мясо (или рыба), соте.

Секреты приготовления говядины и телятины

Провансальские томаты

Когда провансальские томаты сдобрены небольшим количеством свежего чеснока, они становятся привлекательным гарниром и дополняют многочисленные блюда из говядины: такие, как тушеная говядина по-провансальски или говядина с оливками. Они станут идеальным гарниром для простого жареного мяса или целого филе.

Разрежьте их пополам и удалите семена. Сначала пожарьте томаты в кассероли на оливковом масле, положите разрезом вниз, затем переверните их и, наконец, их в духовке с чесноком и петрушкой, слегка посыпав сахаром.

 

Сельдерей

Если сельдерей предварительно сварить и размять, из него получается превосходное пюре. Его яркий белый цвет и характерный вкус улучшат блюда из жареной говядины.

Секреты приготовления говядины и телятины

К телятине

 

Изысканный вкус телятины заслуживает того, чтобы его подчеркнули свежим красочным гарниром. Она будет даже вкуснее, если вы приготовите ее в последний момент.

 

Зеленый горошек

Активно используется при приготовлении блюд. Выберите очень мелкий горошек и тушите его вместе с сердцевиной салата-латука - очень удачное сочетание.

Секреты приготовления говядины и телятины

Кресс-салат

Его можно пожарить в течение нескольких минут на сливочном масле или добавить в салат, благодаря чему приправа из уксуса и оливкового масла не будет слишком кислой. В последнем случае кресс-салат должен быть очень свежим.

 

Грибы

Выращенные в теплице, белые грибы (или сморчки) создают изысканный фон для телятины. Готовьте их с «Мадерой» и сметаной. На одну порцию необходимо примерно 150 г свежих грибов.

 

Фенхель

Тушеный фенхель -первоклассный гарнир для запеченной телятины (крестец или плечо).

Секреты приготовления говядины и телятины

Сок приготовленного фенхеля, по вкусу немного напоминающий анисовое семя, нежно подчеркивает аромат мяса. На одну порцию потребуется один (или два) клубень фенхеля.

 

Лимон

Поможет вам приготовить изысканные соусы. Его кислый вкус и манящий аромат - превосходный фон для маленьких жареных кусочков телятины: таких, как медальоны и эскалопы.

Секреты приготовления говядины и телятины

Приятного аппетита!